форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 05:48   #1
Мясникова
Новичок
 
Аватар для Мясникова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Мясникова презирают в этих краях
По умолчанию Ребенок - левша, переучивать или нет?
Дорогие мамочки! Моей доче 1г 10мес. Она в основном все делает левой рукой: кушает, рисует.. Наш папа категорически против того чтоб дочь выросла левшой и старается ее переучивать. Хотя она не поддается. И многие знакомые тоже говорят что надо переучивать! А я не хочу. Ведь не важно какой рукой ребенок ест и т.д. У кого есть опыт подскажите не как это не влияет на развитие у ребенка?
__________________
)))))))
Мясникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 05:54   #2
Акула Маленькая
Местный
 
Аватар для Акула Маленькая
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 956
Спасибо: 0
Акула Маленькая презирают в этих краях
Наталья нам врач говорил, что до 3 лет ребенок может делать сначало все левой, а потом все правой - так что не переживайте все еще может поменяться! А если все же останется левшой (это говорит о том что левое полушарие мозга развито немного больше) - так в этом не чего страшного нет - оглянитесь вокруг -40% населения левши!
__________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Акула Маленькая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 06:00   #3
Marianna-well
Местный
 
Аватар для Marianna-well
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 685
Спасибо: 0
Marianna-well презирают в этих краях
смотря в каком возрасте, но вообще то не стоит, если он уже привык, то это как теперь считают невропатологи может и отрицательно сказаться!! А еще многие левши очень умные и неординарныке личности!
__________________
Соблазны, сроду западне, Но выбор он всегда за вами, И если Вы верны себе, То взвесьте путь, что под ногами.
Marianna-well вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 06:46   #4
Haas
Гость
 
Сообщений: n/a
Ни в коем случае нельзя переучивать это может травмировать ребенка исказаться на дальнейшем психическом развитии.У меня средний ребенок (сын) левша,он делает все левой рукой,и дочка тоже наверно будет левша,ей сейчас год и два месяца.А вообще левши люди очень тантливые и неординарные
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 07:29   #5
Marianna-well
Местный
 
Аватар для Marianna-well
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 685
Спасибо: 0
Marianna-well презирают в этих краях
Маргарита вот и я про то же самое!
__________________
Соблазны, сроду западне, Но выбор он всегда за вами, И если Вы верны себе, То взвесьте путь, что под ногами.
Marianna-well вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 07:53   #6
May Furst
Гость
 
Сообщений: n/a
Она у вас еще очень маленькая. Все еще может поменяться.

Переучивать можно только если ребенок сам поддается на это. Если же ребенок категорически против переучиваться, то невкоем случае нельзя настаивать. Насильственное переучивание может привести к куче психологических проблем в том числе и с речью!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 10:52   #7
Dusty Carr, Dusty Rhodes
Гость
 
Сообщений: n/a
Дорогие женщины, не заморачивайтесь по пустякам. Разве это проблема? Главно чтобы ребенку было удобно и совсем не важно левой или правой ручкой у него лучше получается! Вообще до трех лет (ориентировочно) ребенок может владеть обеими руками. Переучивать психологи не рекомендуют.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:49   #8
VIP-Зона
Местный
 
Аватар для VIP-Зона
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,199
Спасибо: 1
VIP-Зона презирают в этих краях
Как педагог - не вижу проблемы. В возрасте 1 и 10 еще рано говорить о "проблеме" леворукости -это раз. Два - ну значит доча у вас более склонна мыслить творчески, абстрактно, нестандартно, нежели логически - кому не хочется иметь уникального ребенка? Три - мой сына (год и 2мес.) напротив уже сейчас делает все исключительно правой рукой. Так вот ничего хорошего в этом нет! Я и с психологами консультировалась по этому поводу. Их мнение, ну и мое за компанию - пока ребенок маленький надо одинаково развивать обе руки - тогда малыш точно будет разносторонне развитой личностью Для этого, например, рисует малышка левой ручкой, вы вкладывайте 2й карандаш и в правую ручку тоже и водите ее ручкой сами, пытайтесь рисовать симметричные фигурки обеими ручками одновременно. Также рекомендуются любые занятия на развитие мелкой моторики для обоих ручек - лепка, перебирание фасоли и т.п. и еще - ненавязчиво кладите предметы, которые доча будет использовать с правой стороны.
__________________
VIP-Зона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 17:28   #9
Мясникова
Новичок
 
Аватар для Мясникова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Мясникова презирают в этих краях
Спасибо большое за советы! Я тоже хочу чтоб она и дальше все делала левой рукой, но нашему папе никакие доводы на счет неординарности и творчества не помогают. Говорит что все это ерунда. И когда он с ней играет или чем-нибудь занимается, заставляет все делать правой рукой. Я так думаю нам надо папу переучивать! Кстати она и обеми ручками и кушает , и рисует просто левой чаще.
__________________
)))))))
Мясникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:23   #10
Батарейка
Местный
 
Аватар для Батарейка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 96
Спасибо: 0
Батарейка презирают в этих краях
Конечно НЕТ! Ни в каком возрасте. Как олигофренопедагог и воспитатель, скажу. что это очень опасно переучивать. Ведь дело не только в руке, а в первую очередь импульсы идут из головного мозга. И если все поменять, то можно и очень сильно травмировать психику, что в свою очередь приведет к отклонениям и когда они проявятся, неизвестно . Конечно, может и ничего не быть, но не рискуйте, ведь у детей психика слабая.
__________________
Я об одном ВСЕВЫШНЕГО молю, храни людей, которых я люблю...
Батарейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:46.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек