форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женская красота. Здоровье женщины. > Здоровье женщины > Консультация врача

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 08:58   #1
Дока
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оказание первой врачебной помощи на ДГЭ при ОРВИ
Итак по совету коллеги открыл данную тему. Целесообразность ее для меня сомнительна слегка, но узнать что-то новое никогда не против. Итак, приступим.
Сразу оговорюсь, что речь пойдет ТОЛЬКО об ОРВИ. То есть приехали, осмотрели, провели дифдиагностику и на 99% уверены, что это ОРВИ, а не менингит или другая инфекция.
Я лично в таких случаях
1) Провожу симптоматическую терапию, то есть снижаю температуру если она выше 38,6 каким-либо способом, от лекарств, до физического охлаждения.
2) Детей до года госпитализирую (спецприказ), старше или взрослых - оставляю дома и посылаю лечиться в поликлинику по месту жительства.
3) В зависимости от настроения, даю или нет общие рекомендации, вроде обильного питья и прочего.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:04   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
А чего бы не угодить женщине? Он таки прав! Отчего бы не почитать посты Умной Женщины? Мне бы тоже была бы интересна тактика ув. DOC в отношении соплей на догоспитальном этапе. Как бы поступила она в подобной ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:04   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
существует ли официально приказ по детям до 1года об оябательной госпитализации по орви на малый возраст или это все по слухам? кто подскажет? у нас конечно такая тактика - всех с орви до года в стационар,в стационаре кричат - на основании чего? перерыл кучу книг и приказов - ничего такого нет
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:05   #4
Разя
Гость
 
Сообщений: n/a
нет такого приказа. просто "по чьим то понятиям" должен быть соблюден некий процент госпитализации.вот и предлагаем всем. кстати нам это рекомендованно делать под соусом- снимите с себя ответственность за оставленного дома ребенка.типа проще вывести чем потом огрести по полной если вдруг чего.
что касается вопроса Д-р_Менгеле - он сам себе на все ответил.не забудем только что это не правила, а видиние врачом больного в данном конкретном случае.Потому что зачастую почти взрослым детям предлагается больница с ОРВИ исходя из различных обстоятельств, в том числе от профиля родителей.Всяко бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:22   #5
Сует
Гость
 
Сообщений: n/a
Правильно! Не пожет быть такого приказа в принципе! Подлежат госпитализации дети с осложненной ОРВИ. Такой приказ есть.
Но! любые сопли могут оказаться началом менингококцемии и т. д. и если вы оставляете ребенка дома, нужно описать его так, чтобы потом не было мучительно больно.и передать актив в полуклинику.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:24   #6
Сака
Гость
 
Сообщений: n/a
В качестве лечения ОРВИ (кстати, я лично формулирую как ОРЗ) предлогаю всем чудодейственную смесь Ан+Дем. В последнее время всем, потому как на меня накатали жалобу за неоказание помощи - бабушко с температурой 37,3. Хотя я ей наверное минут 20 объяснял в доступной форме при какой темп. надо ее сбивать, чем и почему.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:24   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
вы забыли про актив детской неотложке, а то они любят на нас скинуть своих подопечных.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:25   #8
Саня
Гость
 
Сообщений: n/a
Я прошу прощения, очень занята, поэтому буду писать частями и понемногу.
------
Итак, мы обсуждаем лечение ОРВИ на ДГЭ.
Для начала, подчеркну 2 момента:
1) мы обсуждаем лечение ОРВИ у детей ( не думаю, что есть принципиальные отличия у взрослых, но я, все-таки, педиатр).
2) мы обсуждаем лечение ОРВИ а не ОРЗ. В чем разница? В том, что ОРЗ могут вызываться как вирусной, так и бактериальной флорой ( и пневмонии, и эпиглотиты относятся к ОРЗ, но мы их здесь не обсуждаем, О.К.? )
------
Сначала несколько определений, чтобы было понятно, что мы говорим об одном и том же:

1) Простуда - насморк, сопровождающийся першением в горле, иногда сопровождается температурой.
2)Фарингит - першение в горле, не сопровождающееся насморком. Иногда сопровождается температурой.
3)Тонзиллит - воспаление локализовано на миндалинах. Часто бывает бактериальный фарингит, который мы тут обсуждать не будем.
4)Синусит и воспаление среднего уха. Бактериальная инфекция при этих заболеваниях вторична по отношению к вирусной инфекции носа и горла.
5)Грипп.
Это все - вирусные инфекции верхних дыхательных путей.
--------
Средние дыхательные пути:
1)Ларинго-трахеит (включая круп).
2)Бронхит
3)Бронхиолит
--------
Нижние дыхательные пути.
1)Бронхопневмония
2)Пневмония.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:25   #9
Коля
Гость
 
Сообщений: n/a
Наиболее частые возбудители ОРВИ у детей rhinoviruses, influenza viruses , parainfluenza viruses, respiratory syncytial virus (RSV), enteroviruses, adenovirus.
Клиника включает в себя заложенность носа, насморк, кашель, першение ( боль ) в горле. Заболевание может длиться до 2-х недель. Температура может повышаться до 40. Кроме того, для детей характерно снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды, вялость, сонливость, общее недомогание, головная боль и мышечные боли ( чаще при гриппе и при условии, что ребенок достаточно большой, чтобы пожаловаться ).
Особенности физиологии дыхательных путей у маленьких приводят к тому, что банальный насморк может создавать проблемы с дыханием, а неумение откашливать мокроту - к одышке и рвоте.
Те же особенности физиологии и анатомии ребенка ответственны за частое ( по сравнению со взрослыми ) развитие отитов ( большая их часть - вирусной этиологии ) и пнeвмоний (более половины пневмоний у детей вирусной этиологии).
Лечение вирусных инфекций включает в себя снижение Т, дополнительный отдых и адекватное питье.
Крупы, бронхиты и бронхиолиты лечатся симптоматически ( помощь при этих заболеваниях на ДГЭ мы обсуждали в соответствующих разделах ).
Антибиотиками вирусные инфекции не лечатся.
Что касается "противопростудных" препаратов, включающих "лекарства от насморка и кашля", то оказалось, что за период с 2004 по 2005 год в американские больницы было доставлено более 1500 детей с серьезными осложнениями, явившимися результатом приема этих препаратов.

За период с 1969 и по 2006 год минимум 54 ребенка погибло в результате приема протвокашлевых и 69 детей погибло в результате приема антигистаминных фактически от банальной ОРВИ ( статистика американская - российской не нашла.).
-----
Итак, что имеем. Имеем группу заболеваний, которая называется self limited, т.е. проходящих без специфического лечения, имеем риски от применения антипростудных и антигистаминных препаратов.
Насколько эти риски оправданны?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:32   #10
Коля
Гость
 
Сообщений: n/a
Таким образом, что нам остается на ДГЭ? Снизить Т и дать маме "ценный совет".
По-поводу того, как снижать Т есть целый топик. Ценный совет - обратиться к участковому - это и так понятно.
Ну и, разумеется, "лечим" круп, бронхиолит, пневмонию и отит в соответствии с современными протоколами, куда не входят ни виферон, ни имудал, ни папаверин.
-----
В свете всего вышеизложенного, все что должен был сделать "врач", поставив д-з ОРВИ и оценив состояние ребенка, как не требующее госпитализации - это снизить Т ( парацетамол или ибупрофен ) и дать маме "ценный совет".
-----
А теперь, у кого есть сомнения в его "высоком профессионализме"?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:41.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек