форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 06:24   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Вред курения для детей и взрослых.
Мальчики и табак

Я сидел у себя в комнате за письменным столом и работал, когда в дверь

позвонили. Я пошел открывать дверь. На лестничной площадке стоял Мати.

Он был очень возбужден.

— Дядя Харри, идемте, там Тыну плохо стало!

— Что случилось?

Из рассказа Мати выяснилось, что Тыну сперва побледнел, стал жаловаться на головокружение, боль в животе и тошноту, сказал, что у него темнеет в глазах. Потом начал сплевывать слюну, потом его вырвало, и теперь все время рвет, лицо и тело покрылись холодным потом.

Название: Сигареты и вино детям.jpg
Просмотров: 177

Размер: 16.6 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 06:25   #2
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
—Зрачки у него стали такие странные, маленькие, как булавочные головки — говорил в волнении Мати. — Он меня, наверное, не слышал или не понял, что я ему сказал. Это не может быть от курения?

Я удивленно взглянул на Мати. До сих пор я не замечал, чтобы мальчики где-то за углом курили, такое долго не утаишь.

—Конечно, от курения! Если Тыну курил впервые, то неудивительно, что он отравился.

Мы зашли к Тыну. У него действительно было отравление, вызванное содержащимся в табаке ядом — никотином. Мы оказали ему первую помощь, и на этот раз все кончилось благополучно.

Мальчики, напуганные происшедшим, ожидали нас во дворе. Я их успокоил, но рассказал несколько подлинных историй, которые окончились куда более печально.

Одна из них — о трехлетнем малыше, который играл с курительной трубкой. Он нашел за домом старую трубку, набрал в нее воды и начал сосать, проглатывая воду. Поскольку трубка долго была в употреблении, на ее стенках собрался никотин. В воде этот никотин растворился, и мальчик получил тяжелое отравление. Гораздо более тяжелое, чем Тыну, ведь мальчик был намного младше. Врачам не удалось его спасти.

Другая история была об одном юноше, который вызвался на спор выкурить без передышки пачку сигарет. В пачке обычно 20 сигарет. После двадцатой он почувствовал себя очень плохо. Он потерял сознание и вскоре умер от остановки сердца.

Совсем недавно я читал об одном в высшей степени глупом состязании, которое устроили в Италии. Участники его должны были выкурить подряд как можно больше сигарет. Двое участников выкурили без передышки 60 сигарет. Спустя несколько часов оба они умерли.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 06:26   #3
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Мальчики слушали меня молча. Было видно, что то, о чем я говорил, произвело на них впечатление. Потом кто-то спросил:

— А почему же не все, кто курит, получают отравление?

— По двум причинам. Во-первых, они не выкуривают за раз так много, как те, о ком я сейчас говорил. Во-вторых, завзятые курильщики привыкают к табаку.

Благодаря своей мощной защитной системе организм поначалу сопротивляется яду. Но только поначалу. Рано или поздно здоровье курильщика начинает барахлить, работоспособность падает. На него обрушиваются болезни — сердца, легких, желудка и других органов. Курильщики живут на 5—8, даже на 10 лет меньше, чем некурящие. И чем раньше человек начинает курить, тем больше укорачивает он свой век.

Мати заметил, что о старости им еще рано думать. И правда, мальчикам, только начинающим жизнь, старость кажется чем-то бесконечно далеким. Но ведь последствия курения проявляются задолго до наступления старости. Хочу на этом остановиться подробнее.

—Содержащиеся в табачном дыме химические соединения поражают центральную нервную систему, то есть головной и спинной мозг, сердце, кровеносные сосуды и легкие. Физическая сила и выносливость курильщика заметно падают.

Не зря олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, Советского Союза всегда говорят, что в спорте нельзя добиться рекордов только одними тренировками, важен весь образ жизни спортсмена, и уж курение в это понятие никоим образом не входит. Тренировать силу, выносливость, скорость, гибкость и ловкость можно только в сочетании с закаливанием, правильным питанием и здоровым сном.

Излишне говорить, что курение и спорт несовместимы.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 06:27   #4
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— А мой дядя, журналист, утверждает, что сигарета на него хорошо действует, обостряет ум. Когда он к нам приходит, то дымит так, что голова начинает болеть, хоть беги из дома. Мама всегда его ругает, говорит, что после него даже гардины дымом пахнут.

— Умственную деятельность курение отнюдь не стимулирует. Очень хорошо сказал об этом многократный чемпион мира по шахматам Александр Алехин: «Никотин ослабляет память и волю, то есть те свойства, которые просто необходимы чемпиону по шахматам. Могу подтвердить, что обрел уверенность, что выиграю борьбу за титул чемпиона, только после того, как избавился от страсти к табаку».

Курение притупляет также органы чувств. Курильщики обычно любят очень соленую, перченую еду, а если сладкую, то очень сладкую, если кислую, то очень кислую, потому что вкусовые ощущения у них ослаблены. И запахи они чувствуют слабее, чем некурящие.

Наиболее существенный урон курение наносит зрению. Интересный опыт провели на летчиках и водителях автомашин. Уже выкуривание двух сигарет притупляло остроту зрения на одну пятую, одновременно уменьшалась способность различать цвета. А это значит, что водитель не сумеет должным образом отреагировать на возникшую на дороге или на улице опасность, в результате чего произойдет авария. Поэтому в Польше водителям во время поездки по городу курение запрещено. В Австралии летчикам запрещается курить за восемь часов до вылета и, естественно, в течение полета тоже. Космонавтам курение категорически запрещено как в Советском Союзе, так и в других странах.

Содержащийся в табаке никотин и многие другие вещества являются нервными ядами, Поэтому курильщик непременно наносит вред своему мозгу. Это проявляется порой в том, что под влиянием курения изменяется характер и поведение курильщика. И притом в плохую сторону.

Курильщики склонны проявлять агрессивность по отношению к посторонним и бесцеремонность в отношениях с друзьями, они безответственно относятся к своим обязанностям, становятся капризными, неконтактными. Не правда ли, не очень-то приятные черты характера? Себе бы я таких друзей или знакомых не пожелал.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:22.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек