форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 05:22   #61
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Зрение и слух - Два глаза и очки

У Мати пробудился интерес к глазам. Ему вдруг понадобилось узнать все, что касается человеческих глаз, особенно его собственных. Вскоре выяснилась причина: врачи прописали ему очки. А пока расспросам и разговорам не было конца.

— Что внутри глаза?

— Глаз — это шаровидное тело, диаметр которого в твоем возрасте равен 2,5 сантиметра, а масса 5—6 граммам. Крошечный орган, не правда ли? Зато очень важный! 85 процентов знаний об окружающем нас мире мы получаем благодаря способности видеть. Некоторые думают, что у девочек глаза больше. Это неправда. У взрослых мужчин глазные яблоки не меньше, а даже больше, чем у женщин. Впрочем, среди мужчин, так же как и среди женщин, встречаются люди с большими глазами и с маленькими. Глаза девочек зрительно кажутся больше благодаря более высоким и более изогнутым бровям, а порой и более длинным ресницам.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:22   #62
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
ЗРЕНИЕ

Название: Зрение и слух детей.jpg
Просмотров: 220

Размер: 17.4 Кб

А теперь о том, что у глаза внутри. Ты видел фотоаппарат? Строение глаза немного напоминает конструкцию фотоаппарата. Прежде всего световые лучи проходят сквозь прозрачную оболочку (роговицу) и зрачок и попадают в хрусталик, в котором они преломляются, чтобы сойтись на глазном дне. В объективе фотоаппарата тоже имеются глазное отверстие и линзы, сквозь которые должен пройти свет, чтобы сфокусироваться на фотопленке. Находящаяся же на дне глаза сетчатая оболочка (сетчатка) гораздо более чувствительна к свету, чем фотопленка. Интересно, что изображение на глазном дне благодаря хрусталику получается перевернутым. В глазу возникает, таким образом, перевернутая картинка.

— Что вы, дядя Харри, — Мати недоверчиво засмеялся. — Я ведь вижу все вокруг не вверх тормашками. Вы тоже сейчас стоите не вниз головой, а на ногах. Может быть, это вы видите землю наверху, а небо внизу? Покажите, где солнце?!

— Наверху, конечно. И все же я прав. На сетчатке глаза действительно возникает перевернутое изображение. Возбуждение, возникающее под влиянием света в светочувствительных клетках сетчатки — а их 120 миллионов, передается по нервным волокнам, точно по электрическим проводам, в головной мозг. Там с молниеносной быстротой все ставится на свои места, поэтому в нашем сознании и возникает обычная картина — картина, соответствующая действительности.

— Хорошо, пусть так. Но почему у человека именно два, а не один и не три глаза?

— Двух глаз как раз достаточно для того, чтобы определить удаленность предмета. Одним глазом это сделать трудно. Дома и в окрестностях дома тебе все известно, а попробуй в чужом месте определить, на каком расстоянии от тебя находится дерево, или камень, или машина. Трех глаз не нужно, потому что человек и двумя видит достаточно хорошо. Но если ты находишь, что по крайней мере еще один глаз мог бы быть на затылке, то я с тобой полностью согласен. Но раз уж его нет, придется обходиться двумя глазами. Два глаза все равно что два фотоаппарата, расположенные друг от друга на расстоянии примерно шести сантиметров. Возникающие в каждом из них изображения немного отличаются друг от друга, и на основании этого головной мозг решает, как далеко расположено рассматриваемое изображение. Из двух плоских изображений в мозгу составляется одно, зато пространственное.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:24   #63
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Название: Близорукость животных.jpg
Просмотров: 216

Размер: 27.7 Кб

— А почему через мои глаза в мозг поступает туманная, искаженная картина? В кино я уже не могу прочитать субтитры. И когда смотрю вдаль, щурю глаза.

— У тебя близорукость. В роговой оболочке и хрусталике твоих глаз световые лучи преломляются очень сильно, в результате чего они не достигают сетчатки и собираются перед ней. Одним словом, картина получается туманной потому, что она не в фокусе. Этот недостаток устраняют очки, которые помогают собрать световые лучи в правильном месте.

— Мне очки не нравятся. Еще разобьются, и осколки попадут в глаза.

— Об этом не беспокойся. Во время игры в мяч или драки они могут, конечно, разбиться, но глаз они еще никому не поранили. К очкам привыкаешь довольно быстро. Скоро их и вовсе перестанешь замечать. Нырнешь под воду и только тогда вспомнишь, что не снял очки. У меня в детстве так три или четыре пары очков пропало. Не мог их потом найти на дне реки.

В наше время очки сделались прямо-таки предметом первой необходимости. Четверть человечества носит очки по причине близорукости. Да будет тебе известно, что близорукость встречается не только у людей. Ее наблюдали у собак, кроликов, лошадей, коров и других домашних животных, и даже у диких зверей и у птиц. Наверняка кому-нибудь из них тоже пригодились бы очки!

Очень мало таких людей, которые могут обойтись без очков. Почти все пожилые люди прибегают к помощи очков, когда читают или работают, потому что с возрастом развивается дальнозоркость. При дальнозоркости лучи собираются за сетчаткой. И здесь на помощь приходят очки.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:24   #64
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— Да ладно уж, что мы всё об этих очках! Если мне достанут красивую оправу, ничего, переживу как-нибудь…

— Это для тебя так важно?

— А разве мальчики не должны интересоваться тем, как они выглядят?

— Должны. Да, конечно, должны. Но, согласись, это ведь не самое важное в жизни. Важнее внутреннее содержание.

— Ну вот, теперь вы говорите, как все взрослые. Скажите, а почему Аннели вчера назвала меня слепой курицей, когда я не мог найти ручку, хотя она лежала на столе, прямо у меня под носом. Куры ведь не слепые?

— Нет, они не слепые. Но они дневные’ птицы и в сумерках не видят. У кур сетчатка глаза состоит преимущественно из светочувствительных клеток, называемых колбочками. С их помощью хорошо видно только при сильном освещении. Кстати, благодаря колбочкам различают и цвета. В сумерках же работают клетки, называемые палочками, поскольку они по виду напоминают палочки. Палочки цветов не различают. Недаром есть поговорка, что ночью все кошки серые…

— А как кошки видят в темноте?

— У кошек, ночных сов, летучих мышей и других ночных животных в сетчатке глаза много палочек и, кроме того, есть еще особый отражательный

Слой, благодаря которому слабый свет в глазу несколько усиливается. Поэтому ночные животные и видят ночью лучше других. Люди таким свойством не обладают. Ну, а когда уж совсем темно, хоть глаз выколи, тогда никто ничего не видит.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:25   #65
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Цветовая слепота и слезы у мальчиков

Через два дня после нашего разговора Мати рассказал мне, что его старший брат Андрее ходил на курсы вождения автомобилей, потратил на это много труда, денег и времени, а водительских прав так и не получил. Медицинская комиссия не разрешила ему водить машину.

— Почему же?

— Из-за глаз. Врачи сказали, что у него дальтонизм и он не различает красный и зеленый цвета. Поэтому он может сделать аварию. Подумать только, что будет, если к перекрестку с одним светофором со всех сторон съедутся водители, и все дальтоники! Так жалко Андреса, он ужасно хотел стать водителем грузовика!

— Что поделаешь! Дальтонизм — врожденный наследственный дефект. Его нельзя вылечить, очки тут не помогут. У мальчиков и девочек глаза по строению и функциям примерно одинаковы, но дальтонизм у мальчиков встречается в 15 раз чаще, чем у девочек. Из каждых ста мальчиков восемь дальтоники. Среди девочек один дальтоник приходится на двести человек. Врачи устанавливают дальтонизм с помощью цветных рисунков или ниточек. Таких людей, которые вообще не различают цветов, очень мало. Для них весь мир словно черно-белая фотография. А для некоторых профессий способность различать цвета необходима, и это волей-неволей приходится учитывать.

— Человек ведь сам тоже изменяет природные цвета.

— Что ты имеешь в виду?

— Солнечные очки. Они бывают зеленые, серые, синие, лиловые, даже розовые!

— Ну да, их носят, чтобы защитить глаза от слишком яркого света. Ну, а цвет стекол, конечно, зависит, да и всегда зависел еще и от моды.

— Девочки обожают темные очки.

— Не только девочки. Вообще-то в твоем возрасте темные очки редко когда бывают нужны. Если летом на солнце захочется почитать, тогда непременно надень очки. И в марте иногда сверкающие на солнце снежные поля так больно слепят глаза, что без очков их и открыть невозможно. А в другое время очки, по правде говоря, абсолютно ни к чему. Они даже вредны, поскольку изнеживают глаза. Потом глаза уже и не смогут привыкнуть к свету.

— Мы с Райво как-то играли в футбол и столкнулись лбами. В голове затрещало, а из глаз искры посыпались. Отчего возникает такая вспышка?

— Природа поместила глаза человека в глазные впадины с мягкой подстилкой, где они защищены от случайных повреждений. Если удар приходится на глаз, то с глазным яблоком, как правило, ничего особенного не происходит. А при сильном столкновении лбами из глаз в самом деле сыплются искры, потому что раздражается светочувствительная сетчатая оболочка глаза. А ее клетки способны передавать в головной мозг раздражение только одного вида — световое. И в случае столкновения они это и делают. Так возникает вспышка света.

Название: Солненые очки детям.jpg
Просмотров: 222

Размер: 31.8 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:25   #66
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Спереди глаза защищают веки, опушенные ресницами. Ресницы моргают сами собой 8—10 раз в минуту, у девочек чаще, у мальчиков чуть реже. Веки работают по принципу дворников на автомашине. Они отталкивают попавшие на глазное яблоко частички пыли и микробы. Этому способствует слезная жидкость, которая постоянно течет из внешнего угла глаза к носу. Слезная жидкость орошает глаза, придает им блеск и защищает их. В слезах имеются уничтожающие микробов вещества, а также поваренная соль. Поэтому слезы соленые.

Однажды Мати поинтересовался, сколько слез человек может пролить за раз. Я ответил, что примерно один миллилитр в день. Мати бросил на меня недоверчивый взгляд. Тогда я понял, что он хотел узнать. Слеза — это капля слезной жидкости, выливающаяся через край века. Через край слезная жидкость течет тогда, когда ее собирается так много, что идущий в нос слезный канал не в состоянии пропустить всю жидкость. Это случается, когда в глаз попадает грязь, когда глаз заболевает, а также под влиянием настроения. Как грусть, гнев, боль, так и радость могут вызвать слезы.

— Мужчины не плачут, — сказал Мати.

— Да, так мы воспитываем мальчиков. Считается, что мужчины не должны показывать своих чувств. Я не думаю, что это правильно. Почему мужчины должны скрывать свои чувства? Ругаться и размахивать кулаками в гневе можно, а заплакать от горя или радости нельзя себе позволить? По-моему, все это неверно. Слезы не привилегия женщин.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:26   #67
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Ворота в мир звуков

Я встретил Мати на лестничной площадке, когда он выводил на вечернюю прогулку своего пса Рекса — большую немецкую овчарку.

—Если вы свободны, пойдемте с нами,— пригласил он. — Райво отвез своего Рольфа к бабушке в деревню и тоже пойдет погулять со мной и Рексом.

Мы пробродили в окрестном лесопарке больше часа. Рекс набегался всласть. Прежде чем возвращаться домой, мы сели на камень отдохнуть и послушать голоса вечерней природы. Пес улегся на траве у наших ног.

Рекс лежал спокойно, положив голову на лапы, один глаз у него был закрыт, а второй на всякий случай приоткрыт. Вдруг он поднял голову и навострил уши. По всему было видно, что пес внимательно вслушивается во что-то, что показалось ему очень важным.

Мати тоже оглянулся вокруг: «Не понимаю, что Рекс услышал? Кругом тихо».

— Рекс слышит высокие звуки, которые не воспринимает человек даже с самым острым слухом. Очень высокие — ультразвуки — собака и кошка слышат, а человек нет. Охотничьей собаке можно дать знак свистком, звука которого ее хозяин сам вообще не слышит. Кошка на свисток, конечно, не прибежит, у нее не такой нрав. Шимпанзе и кузнечики тоже слышат более высокие звуки, чем человек. Летучие мыши и дельфины для того, чтобы установить расположение и удаленность предметов, пользуются ультразвуковой локацией. При этом они воспринимают звуки, которые в пять раз выше тех, что слышит человек. Зато лягушкам и ящерицам далеко даже до человека.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:27   #68
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— Какие же все-таки у человека слабые уши! Так много звуков не слышим и даже не подозреваем об их существовании. Разве у человека ухо устроено хуже, чем у собаки или кошки?

— Я бы не сказал, что хуже. Просто оно такое, каким и должно быть. Ты знаешь, что звук — это колебание воздуха, которое ушная раковина улавливает и направляет в ухо. Звуковые волны направляются во внешний звуковой канал, достигают барабанной перепонки и заставляют ее колебаться. Барабанная перепонка подобна коже барабана, она усиливает звуковые волны в 22 раза и направляет их дальше в среднее ухо, где расположены слуховые косточки. Слуховые косточки, в свою очередь, передают звуковые колебания во внутреннее ухо, откуда берет начало слуховой нерв. Звуковые колебания вызывают в слуховом нерве возбуждение, которое передается в головной мозг, где выясняется, какого свойства был услышанный звук. В головном мозге происходит узнавание голоса: это либо голос знакомого человека, либо лай собаки или кукареканье петуха, либо знакомое музыкальное произведение и так далее. Кстати, мальчики и девочки слышат абсолютно одинаково.

Когда свет слишком яркий, мы закрываем глаза. Уши же никто закрыть не может, ни человек, ни животное. Глаза от лучей света защищают веки, уши же от звуковых волн не защищены ничем. Они подобны вечно открытым воротам. Наверное, природа сочла целесообразным, чтобы ухо всегда, даже во время сна, было начеку. Плохо то, что природа не позаботилась защитить уши от слишком сильного шума. Поэтому у людей, работающих или живущих среди постоянного шума, слуховые нервы, а следовательно, и слух с течением времени ослабевают. Иногда, правда, люди надевают противочумные наушники, которые частично ослабляют бьющий по ушам шум.

Мы с Райво сошлись на том, что слух дает человеку меньше сведений об окружающем мире, чем зрение. Мати же сказал, что он где-то вычитал, что слух и зрение не имеет смысла сравнивать, поскольку оба они одинаково важны. Они ловят разные сигналы: зрение — световые лучи, слух — звуки. И друг друга заменить не могут: ведь что происходит, например, за спиной, человек не видит, но зато слышит. Часто бывает, что глаза еще ничего не различают, а слух уже сообщает о приближающемся самолете, поезде или автомобиле.

Название: Ворота в мир звуков.jpg
Просмотров: 217

Размер: 22.8 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:28   #69
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— А знаешь ли ты, Мати, что по слуху даже предсказывают погоду? Не знаешь? А между тем на побережье Бретани во Франции именно так и поступают. Ветер разносит на 12 километров вокруг звон церковных колоколов из окрестных сел, вой сирен бакенов с моря и другие звуки. По силе и очередности доносящихся звуков местные жители узнают, какая погода их ожидает.

— А два уха у человека и животных по той же причине, что и два глаза?

— Почти. Двумя ушами головному мозгу легче установить местонахождение источника звука. То ухо, которое повернуто к источнику звука, улавливает звук немножко раньше, чем другое ухо. Звук, возникший за спиной, доносится слабее, чем звук, идущий спереди, и т. д. Так что мальчику и девочке, глухим на одно ухо, приходится повертеть головой, чтобы понять, откуда идет звук.

— Скажите, а какая польза людям от ушных раковин? Я же не могу ими отпугивать мух или комаров и, мне кажется, не могу ловить звуки. Я ими даже двигать как следует не умею.

— Ну, двигать ушной раковиной можно научиться, если потренироваться.

Мошкару этим, правда, вряд ли удастся отпугнуть. А вот слушать ушные раковины немного помогают. Да и вообще они нужны. Не будь их, куда бы вешали серьги?

— А-а, это забота девчонок!

— У нас да, а вот у цыган, да и у некоторых других народов серьги носят и мужчины. Кто знает, может, когда-нибудь это и у нас войдет в моду. И в одежде, и в украшениях мужчины и женщины многое переняли друг у друга под влиянием моды.

— Ну, а это, по-моему, чепуха, что грязными ушами хуже слышишь. По-моему, никакой разницы, грязные у тебя уши или чистые.

— Нет, это не совсем чепуха. Если уши не мыть как следует, то в слуховом проходе собирается много ушной серы, пыли и грязи и в результате слух становится слабее. Или, к примеру, когда ты плаваешь и вода попадает в уши, разве ты не глохнешь? Слуховой проход заполняется водой, и звуковым колебаниям дальше не пройти. Но если наклонишь голову и попрыгаешь на одной ноге, то вода из уха выльется. А вот ушная сера закупоривает слуховой проход подобно пробке из клея, и, чтобы удалить ее, нужно пойти к врачу.

Название: Выстрел с пушки и уши.jpg
Просмотров: 226

Размер: 31.6 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 05:28   #70
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Я дал Мати добрый совет: при насморке высмаркиваться только из одной ноздри. Так можно уменьшить опасность воспаления среднего уха. Каким образом? Среднее ухо посредством тоненькой трубочки, называемой слуховой трубой, соединено с расположенной за носом носоглоткой. Это необходимо для создания воздухообмена в среднем ухе. Если во время сморкания зажать обе ноздри, давление воздуха в носоглотке поднимется, слуховые трубы откроются и по ним зараженная микробами слизь может попасть в среднее ухо. Так и начинается воспаление среднего уха, болезнь довольно неприятная.

— А зачем открывать рот во время выстрела? Папа сказал, что так нужно делать.

— Во время взрыва или выстрела увеличивается давление воздуха на барабанные перепонки. Барабанные перепонки могут даже лопнуть, потому что давление воздуха в среднем ухе остается прежним и не может противостоять внезапному повышению наружного давления. Если же открыть рот, открываются и слуховые трубы, соединяющие глотку со средним ухом, и тогда во время взрыва как внутри, так и снаружи барабанной перепонки давление воздуха будет одинаковым и не будет опасности, что она лопнет.

— Ну, а если не знаешь, что будет выстрел?

— Тогда уж, как говорится, будь что будет. Нельзя ведь ходить все время с открытым ртом!
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:13.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек