форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 07:11   #21
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Человека называют живой машиной. В человеческом теле нет ни одной части, подобной вращающемуся валу или колесу, и тем не менее эта машина способна выполнять сразу свыше 30 движений. И все это благодаря сотням мышц.

Название: Мона Лиза - рисунок.jpg
Просмотров: 288

Размер: 12.9 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:11   #22
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— Дядя Харри, скажите, а почему мой дедушка никогда не говорит о мышцах, а только о мускулах и мускулатуре? — спросил Мати.

— Видишь ли, у каждой мышцы есть средняя мышечная часть и сухожилия, которыми мышцы прикрепляются к костям. Сокращаясь, мышца укорачивается, и кости сближаются. У длинных, похожих на веретено мышц средняя часть твердая, а концы тонкие. Такова двуглавая мышца на плече, которая сгибает предплечье. Когда несешь тяжести, например, круглая средняя часть этой мышцы особенно хорошо видна. Поскольку перекатывающийся под кожей бугорок мышцы напоминает бегающую под ковром мышь, мышцу и назвали «muskulus», что по-латыни означает «мышка». Поэтому и говорят часто не о мышцах, а о мускулах и мускулатуре.

Мы изучили рисунки мышц, и я рассказал мальчикам, что человеческие мышцы работают очень экономно. Причем скорость сокращения у них мала. У летящей мухи, например, мышцы сокращаются 330 раз в секунду. Хороший скрипач за это время способен сделать только 10 движений. Быстрее всего способны сокращаться и расслабляться мышцы, находящиеся в гортани голосовых связок, которые делают 25 сокращений в секунду. Не зря же говорят про быстро говорящего человека: «строчит, как из пулемета». Мировой рекорд по быстроте говорения, кстати, принадлежит англичанину Хантеру, способному произнести 416,6 слов в минуту. Время замеряли секундомером, и минута закончилась на полуслове. Поэтому и получилась шестерка после запятой. На печатной машинке печатают в среднем 180—200 букв, или знаков, в минуту. Опытные машинистки способны напечатать более 400 и даже более 500 знаков в минуту.

-А у силачей мышц больше, чем у других людей? — поинтересовался Мати.

— Нет. Число мышц у всех одинаковое, просто у штангистов, борцов и вообще у сильных людей сами мышцы больше и в них больше силы.

— А у мальчиков и у девочек?

— У мальчиков и у девочек мышц поровну — более 400. Если, правда, сосчитать даже самые маленькие мышцы между позвонками, в горле, глотке и в других местах, всего вместе получится 680. Мышцы состоят из мышечных волокон, достигающих порой в длину 12 см, между которыми располагаются кровеносные сосуды, доставляющие мышцам питание и кислород. Там находятся и нервы, по которым в мышцы из мозга поступают сигналы, когда мышцам необходимо расслабиться или сократиться.

— Значит, мозг управляет мышцами, — сделал Мати логический вывод из сказанного.

— Мозг действительно управляет мышцами и координирует их деятельность. Это и дает человеку возможность выполнять сложные движения во время работы, спортивных упражнений, танцев. Наиболее четко скоординирована деятельность расположенных под кожей лица мимических мышц. С их помощью наше лицо способно выразить массу всевозможных чувств от смеха до плача, от радости до горя и гнева. Язык мимики — язык международный, понятный каждому человеку на земле.

Из всех движений лицевых мышц самое приятное, конечно, улыбка. Улыбка — свидетельство хорошего настроения и дружелюбия. Улыбка всегда вызывает доверие и поднимает настроение у окружающих. Нам нужно почаще смеяться. Улыбка дает мышцам гораздо меньшую нагрузку, чем гневная гримаса.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:11   #23
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Название: 416 слов в минуту.jpg
Просмотров: 250

Размер: 19.2 Кб

Чтобы улыбнуться, достаточно заставить работать 13 мышц, а чтобы изобразить злость — целых 30. Неправда ли, нет смысла эксплуатировать такое большое количество мышц, когда можно прекрасно обойтись и малым. Если у тебя плохое настроение, его можно исправить, заставив себя улыбнуться.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:13   #24
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
У мальчиков больше силы

Название: Мальчик сильнее девочки.jpg
Просмотров: 257

Размер: 26.7 Кб

Когда ребята ушли, я снова принялся за свою анатомическую книгу и вычитал, что в росте человека принимают участие и мышцы. С каждым годом их масса и сила увеличиваются: в 8 лет мышцы составляют 27% от общего веса тела, в 15 лет — уже 32%. Если вес тела 30 килограммов, то 10—12 килограммов приходится на мышцы. Мышцы развиваются медленнее скелета, не поспевая за костями. Поэтому у детей в период роста мышцы вытянуты, они длинные и тонкие. У быстро растущих мальчиков и девочек движения несколько неуклюжи, ребята быстро устают. Причина в том, что к 15 годам мышцы подростка содержат больше воды и меньше белков и жиров, чем мышцы взрослых. Зато они эластичнее и могут растягиваться и сокращаться больше, чем мыщцы взрослых.



Как-то раз я зашел к Аннели и стал свидетелем следующей сцены. За столом, сидя друг против друга и уперев локти в стол, мерялись силой высокая, крепко сложенная Аннели и на полголовы ниже ее Райво. Шла борьба — кто кого. Я заметил им, что мужчины не меряются силами с женщинами.

Аннели засмеялась: «Мы просто так, шутим. Не бойтесь, дядя Харри, мальчишки мне ничего не сделают!»

— Ты уложила руку Райво?

— Нет, но и он не смог меня победить.

— Тогда помиритесь на ничьей и запомните, что такие шутки ни к чему, мальчики должны бороться с мальчиками.

Я объяснил Аннели и Райво, что мышцы девочек отстают в своем развитии от мышц мальчиков. Девочки могут весить больше, чем мальчики, но сил у них меньше. Это можно измерить специальным прибором — динамометром. Сила пальцев правой руки у 11-летних девочек равна 16 килограммам, а у мальчиков — 19 килограммам, у 12-летних девочек — 18 килограммам, а у мальчиков того же возраста — 21 килограмму. Хотя, конечно, встречаются сильные спортивные девочки, которые превосходят по физической силе своих сверстников-мальчиков. Общая масса мышц взрослых женщин достигает 35 процентов массы их тела, а у мужчин — 40 процентов. Уже эти цифры говорят о том, что у мужчин больше физической силы. И сила женских рук на треть, а иногда и вдвое меньше, чем мужских.

Физические возможности мальчиков и девочек различаются не только силой: мальчики более координированно и гораздо быстрее выполняют широкие, размашистые движения. Начиная с 13—14 лет становится также Очевидным, что у девочек лучше получаются мелкие и точные движения, требующие ловкости рук и пальцев (например, вязание крючком или спицами). Различия между полами отражаются в выборе профессии. Давно уже сложились женские и мужские работы и профессии.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:17   #25
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Мужская и женская работа

Погода была по-осеннему прохладная и дождливая. Выйдя во двор, я натянул шапку на уши и поднял воротник. Надо было вынести мусор в мусорный контейнер. Навстречу мне попались две девочки и вежливо со мной поздоровались. Я поднял крышку контейнера, но слишком высоко и, видно, небрежно. Мокрая крышка выскользнула из рук и с грохотом захлопнулась. Из-за контейнера выскочил испуганный Тоомас, которого я раньше не заметил. Наверное, он прятался за мусорным ящиком.

Название: Мужская и женская работа.jpg
Просмотров: 248

Размер: 25.2 Кб

— Здравствуй, Тоомас! Ты что тут играешь в прятки под дождем, пугаешь людей?

— Я просто так, — пробормотал Тоомас, схватил стоявшее за контейнером мусорное ведро, бросил быстрый взгляд на окна и помчался к своему подъезду. Из соседнего подъезда вновь показались девочки. Теперь они были уже втроем. Они завернули за угол, весело смеясь.

И тут я понял, что Тоомас сидел на корточках за контейнером, потому что стеснялся. Боялся, что девочки увидят его с мусорным ведром. Почему же он стесняется помогать по дому? Может быть, какой-нибудь прохожий посмеялся над ним, увидев, что он несет набитое картофельной шелухой ведро, или другие мальчики дразнили?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:18   #26
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Древние люди трудятся.jpg
Просмотров: 188
Размер:	35.8 Кб
ID:	1337

Наши представления о мужском и женском труде порой просто поразительны. Рудокопом должен быть мужчина, водителем большого грузовика «МАЗ» — непременно мужчина, воспитательницей в детском саду — всегда женщина. Женщины-трактористки, женщины-

Летчицы, женщины-геологи никого не удивляют. Но стоит нам прочитать в газете о мужчине-дояре, и мы удивленно вскидываем брови. А если напишут о молодом человеке, который с детства мечтал стать воспитателем в детском садике, мечтал об этом, служа в армии и управляя бульдозером на БАМе, мы недоверчиво усмехнемся, а иной и расхохочется. Почему? Да потому что мужчина размечтался об исконно женской работе.

Когда-то мы говорили с мальчиками, что такое отношение к мужскому и женскому труду уходит корнями в прошлое. Круг занятий мужчин ограничивался охотой и войной. Все остальное — добывание съедобных кореньев и трав в случае неудачной охоты, поиски воды, воспитание детей — было уделом женщин. Так было во всех племенах охотников-собирателей: хранительницами домашнего очага были женщины, а защитниками — мужчины. В непрекращающейся борьбе с природой у мужчин и женщин были свои четкие обязанности.

На острове Догу в Тихом океане мужчины строят лодки, ловят рыбу и ходят на охоту. Женщины обрабатывают землю. И добычу приносят домой женщины, а мужчины и юноши в лучшем случае только охраняют ценную поклажу, сопровождая нагруженных женщин с оружием в руках. Мужчинам приготовлять пищу и даже приносить воду из колодца строго запрещено. Тот, кто это сделает, сразу же станет всеобщим посмешищем, и даже женщины из его собственной семьи осудят его.

На островах Самоа в Тихом океане в свое время бытовало поверье, что мужчина, выполняющий женскую работу, теряет силу и храбрость и не способен будет даже поднять копье, не говоря уже о палице, утыканной зубами акулы.

Индейцы в Северной Америке считали самым позорным для мужчины наказанием, если его переодевали женщиной и заставляли выполнять женскую работу. Этому наказанию подвергали за трусость, проявленную на войне.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:18   #27
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
В наши дни больше не встретишь столь резкого разделения мужского и женского труда. Всякий труд одинаково почетен и уважаем. И домашнюю работу должны уметь делать как девочки, так и мальчики. В старину так называемой мужской работы было гораздо больше (нарубить дров, принести воды и т. д.). Нынче городским мальчикам приходится довольствоваться более легкими работами. Сваливать всю работу по дому на маму или сестру — не дело. А кроме того, эти умения потом в жизни пригодятся.

При разделении профессий на мужские и женские учитывают, что некоторые профессии подходят женщинам больше в силу их физических особенностей, некоторые меньше. А работы, способные повредить будущей матери, и вовсе запрещены законом. Так, ввиду трудных и вредных для здоровья условий труда женщинам запрещается работать на многих работах в металлургической, сланцеперерабатывающей, машиностроительной, электротехнической и химической промышленности.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:19   #28
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Недостаток движения у мальчиков и девочек

Я был совсем близко от школы, когда двери распахнулись и оттуда вылетел жужжащий рой мальчиков и девочек. Впереди меня весело зашагала шумная компания, состоявшая в основном из ребят нашей округи. Но путь их лежал всего-навсего до автобусной остановки, расположенной в каких-нибудь ста метрах. Там уже собралось много народу. С минуту они что-то обсуждали, и тут подошел битком набитый автобус.
Ну и давка началась! Все энергично заработали локтями. У всех трех выходов ребят набилось столько, что водитель едва закрыл двери. Одна старушка попыталась было пробиться в автобус, но ее безжалостно оттолкнули. Хорошо, что она еще устояла на ногах. Поняв безвыходность положения, старушка, вздыхая, вернулась к скамейке и села ждать следующего автобуса.

Название: Гейша со скакалкой.jpg
Просмотров: 241

Размер: 26.3 Кб
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:19   #29
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Я наблюдал эту неприятную картину и не мог избавиться от невеселых мыслей. До дома ребятам всего несколько сот метров, но они непременно должны были ехать на автобусе. Я еще понимаю, если бы шел проливной дождь! Но нет, погода была солнечная. И этот день вовсе не был каким-то исключением. Нет-нет, они ездили на автобусе каждый день. По утрам, когда Все Спешат на работу и автобусы перегружены, ребятам иногда приходится пропустить два-три автобуса. Из-за этих перегруженных автобусов случается опоздать в школу. А ведь за то время, что они стоят на остановке, можно два раза дойти до школы и обратно. Мне кажется, обиднее всего то, что мальчики и девочки лишают себя прогулки на свежем воздухе, которая может принести только пользу.

Когда я поделился всеми этими мыслями с Мати, он только махнул рукой: «Возвращение из школы — это не прогулка. Думаешь, как бы скорее домой попасть».

— Конечно, всем нам некогда. У тебя дела в школе, у меня на работе.

И все же нужно использовать каждую возможность для физического развития.

Для этого есть очень веские причины.

И я провел с Мати просветительную работу и прочитал ему лекцию, суть которой сводится к следующему.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 07:19   #30
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
На протяжении всего своего существования человек выполнял физическую работу. Так было миллионы лет. Охота, обработка земли и уход за скотом, не говоря уже о войнах, — все это требовало сильных мышц. Ныне картина в большинстве случаев совершенно иная. Человек изобрел машины, которые заменяют мышцы и выполняют их работу на фабрике и в поле. В домах появились центральное отопление, водопровод и канализация. С целью передвижения используют не ноги, а транспортные средства. Все это облегчило жизнь, но мышцы остались без работы. Они теперь мало где нужны: только для того, чтобы дойти до школы и вернуться из школы домой, да еще на уроках физкультуры. А это плохо, очень плохо.

Наш разговор принял серьезный оборот. Что ж, тема этого заслуживала. От недостатка движения, вызванного значительным сокращением физической деятельности, страдают и взрослые люди, и школьники. Подсчитали, например, сколько шагов делают таллинские школьники в течение дня. Выяснилось, что первоклассники проходят или пробегают в среднем 16 200 шагов, ученики 6—7 классов — 13 100 и десятиклассники — только 11 300 шагов в день. Это чрезвычайно мало. Поэтому и становится грустно, когда видишь, что городские мальчики и девочки не желают пройти и нескольких лишних шагов, предпочитая ехать в школу и из школы автобусом, троллейбусом или трамваем.

Печально также, что городской образ жизни стал проникать и в деревню. Теперь уже далеко не редкость, когда автобус отвозит сельских ребят в школу, а потом развозит их по домам. Так в дождливую погоду и носа не замочишь!

Распространенное по сию пору мнение, что сельские ребята якобы больше двигаются и имеют больше физической нагрузки, ныне себя не вполне оправдывает.

В последние годы во многих школах увеличили часы физкультурных занятий. Но все же они не обеспечивают достаточной физической нагрузки. К сожалению, большая часть городских ребят по приходе из школы сидит дома, где нет никакой физической деятельности. По данным одного исследования, первоклассники города Таллина проводят во дворе после школы 3 часа 15 минут, а ребята шестого и седьмого класса только 35 минут в день. Поразительно мало! Ради этих нескольких минут и во двор выходить не стоит. Мне бы этого точно не хватило.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:33.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек