форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 10:56   #21
Jenny
Гость
 
Сообщений: n/a
Кстати, о несчастных детях с перегруженным мозгом.

Два языка - это очень немного для ребенка даже средних способностей. Моя дочка за год выучила второй на уровне родного, а не иностранного,правда, без спецуроков-есть среда.И сейчас хватает словечки уже из третьего. :-S. Так что когда говорят о втором языке (при условии здравого подхода) -речь не идет о вредной нагрузке мозга вообще - это знания, обогащающие и развивающие ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:32   #22
Willie Waite
Гость
 
Сообщений: n/a
Моя старшая дочка,ей сейчас 7 лет,знает 4 языка,а если разобраться поточнее,то можно сказать и 5 языков.Я с рождения с ней говорю на русском,муж говорит на арабском,а в школе с 3-х лет(дети у нас идут в школу с 3-х лет) изучают английский,французский и литературный арабский.Всё это поначалу дают детям в игровой форме.А когда у них уже есть большой запас слов,начинают изучать грамматику.Всё происходит легко,в непринуждённой форме.Дочка обожает школу. Помоему,в 3 годика ребёнок не задумывается особо,а просто впитывает всё то,что ему дают.Всё происходит само собой,очень многое зависит от самой методики преподавания.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:44   #23
Dru
Гость
 
Сообщений: n/a
Как и все мамы двуязычных детей, знаю, что ребенка можно учить иностранному языку с рождения. Но это должно быть не обучение как таковое, а общение с ним на языке. Причем общаться должен человек не хорошо знающий язык, а, как минимум, человек, свободно владеющий языком, а ещё лучше - носитель языка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:38   #24
Настроение
Местный
 
Аватар для Настроение
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 222
Спасибо: 0
Настроение презирают в этих краях
У меня изучает с рождения,сначала слышимость,потом разговорная речь и уж на последнем граматика. Говорят позже начинают говорить, но когда начинают,то говорят на 2-х сразу.Да не имеет значение где он там работать будет,самое глвное чтоб с бабушкой мог разговаривать и понимать ее. А остальное дело наживное.
__________________
пропадаю в IMVU
Настроение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:14   #25
Maisie
Гость
 
Сообщений: n/a
Сыну 4 года, владеет русским и английским., мы его не изучаем просто муж разговаривает с ним на англ, я на русском. Перессказывает сказки, поет песни, азбуку знает , счет,смотрит мультики на русском и на англ, книжки также на 2-х языках. он спокойно общается, ему не сложно. Русскому ведь мы не учим детей с рождения, а просто разговариваем с ними.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:01   #26
Brandon Cattell
Гость
 
Сообщений: n/a
Я сейчас стою на перепутье, не знаю, как поступить. Ребёнку 2 года. С рождения папа говорит с ней ТОЛЬКО на английском, также на английском смотрит мультфильмы и английский развивающий канал "Бэби ТВ". Я и окружение говорим ТОЛЬКО на русском. Ребёнок всё понимает на обоих языках. НО англ. слова с удовольсвием повторяет, а русские с трудом могу добиться. Активный словарь 100 слов, много ещё лепетных, но НЕ говорит предложениями из 3 слов.

Совершенно разные точки зрения, одни говорят, что с двумя языками образуется больше нервных узлов и ребёнок развитее, а разделение языков происходит в 3-4 года, другие говорят, что ребёнок медленнее осваивает родную речь, а это тормозит развитие.

Я в полном замешательстве, то ли продолжить, как есть и пусть у человека будет в жизни дополнительный "бонус", то ли перейти немедленно всем дружно только на русский, что бы не упустить развитие.

У кого какое мнение? А как происходило у кого дети билингвы?

Заранее, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:14   #27
Lou Zar
Гость
 
Сообщений: n/a
Если обратиться к нашему опыту, у вас абсолютно нет оснований для паники. Наш первенец в 2 года говорил лишь отдельные слова на двух языках (что-то он знал только на русском/финском, что-то на обоих). В этом возрасте он пошел в детский сад, и, надо сказать, этот факт стимулировал в т.ч. и развитие его речи. Однако предложения прорезались только к трём годам.

Его младшая сестра заговорила раньше - был пример для подражания.

Сейчас детям 8 лет и 6 лет. Оба свободно разговаривают и читают на трех языках (с 5-и и 3-х лет соответственно они пошли в детский сад, где преподаватели-носители языка говорят только по-английски), грамотно пишут пока только по-английски.

Не отчаивайтесь. Если в остальном у вашего малыша всё в порядке, то в речи нагоните (учитывая, что вы так строго соблюдаете разделение языков).
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 12:48   #28
R. Sitch
Гость
 
Сообщений: n/a
Наталья, спасибо большое! Я хоть немного успокоилась. А то все вокруг убеждают бросить английский язык, а жалко за 2 года столько наработали. Я пока беременная была, муж уже с животом на английском разговаривал. Ещё вот в ближайшее время сходим к логопеду и неврологу, послушаем, что там скажут.

А с тем, что не стоит УСИЛЕННО начинать английским заниматься с ребёнком, пока он хорошо не станет говорить на русском (это где-то после 4 лет), если нет в окружении носителя языка, я согласна. Я слышала, что можно показывать ЭПИЗОДИЧЕСКИ на основные предметы и называть их: "кошка - кэт", "собака - дог" и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 21:20   #29
Cara Sterio
Гость
 
Сообщений: n/a
Вера, с вашим тезисом спорить не стану. Освоение речи - работа действительно колоссальная и сопряжена она с большим количеством параллельно идущих процессов. Но если, как я писала раньше, ребенка не учить языкам с пеленок, а именно разговаривать с ним, то при соблюдении некоторых правил (как то: владение родителем языком в совершенстве, четкое соблюдение "разделения" языков, т.е. каждый родитель говорит только на одном языке + отсутствие у ребенка патологий), ребенок обычно усваивает оба языка. В этом случае процесс освоения не является идентичным тому, который имеет место, когда человека, уже владеющего одним языком, обучают второму. Эти процессы кардинально отличаются по своей природе.

В качестве положительного примера могу привести целую страну - Финляндию - в которой 2 государственных языка: финский и шведский. Огромное количество семей, где родители являются представителями разных, абсолютно неродственных наций, и дети в таких семьях естественно двуязычны.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 21:22   #30
Russell Leeves
Гость
 
Сообщений: n/a
Безусловно, что из каждого правила есть исключения, и к развитию двуязычных детей нужно относиться с повышенным вниманием.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:23.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек