форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 07:56   #1
Тамара
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спелеология
Мне 20 лет, а моему мужу 21 год. Мы поженились год назад, а теперь в нашей паре назревает конфликт. Мы оба учимся в МАИ, оба уже на 4-м курсе. Живем мы одни, так что с этой стороны все хорошо. И в материальном смысле неплохо: Володя подрабатывает, помогают родители. Но вся проблема в том, что мой муж постоянно на праздники оставляет меня одну, практически бросает. Дело в том, что он увлекается спелеологией, и привык на выходные, на праздники уходить в походы. До брака я это терпела, да и жила дома с родителями. Но вот мы поженились, и осталось то же самое. На праздники все жены — с мужьями, а я одна — неприкаянная, мне скучно и грустно. Конфликтовали, спорили, ссорились — он ни за что не соглашается бросить свою спелеологию. Зачем же мне такой муж? Если спелеология и подземная грязь и сырость ему дороже жены?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 08:01   #2
Психолог
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Любовь и спелеология
Как видно, Тамара мучается не только оттого, что Володя ее «бросает» на праздники, а оттого, что у нее нет друзей и подруг, нет каких-то своих занятий и увлечений. Это, пожалуй, основное. Желание переделать другого «по образу и подобию своему» — свидетельство наивного высокомерия и детско-подросткового эгоцентризма. Это пережиток того времени, когда мы считаем, что солнце вращается вокруг нашей собственной персоны и что все, как наши балующие нас родители, должны подчиняться нашим капризам. За претензиями Тамары можно увидеть обиженного ребенка. У мужчины, у взрослого человека и может, И должна быть своя жизнь. Многим женщинам хочется сделать из мужчины «подкаблучника», но, добившись своего многолетней работой, они начинают сами страдать от этого. Пусть у Володи будет его увлечение. Можно было бы попытаться его разделить — и пойти в пещеры с ним вместе. Если же это по каким-то причинам невозможно, то лучше сочувствовать таким развивающим увлечениям. А, кроме того, неплохо было бы подумать о том, ради чего же ему оставаться? Чтобы развлекать? Вот если найдется дело, ради которого стоит остаться! Конечно, вместо спелеологии яблоком раздора может быть чтение книг, питье пива, работа в гараже и на участке, общение с родственниками, смотрение телевизора, рыбалка и т. д. Но отбирать это — не тонко. С нашей (часто узкой) точки зрения, эти увлечения могут быть вредными и бесполезными. Нам хотелось бы, чтобы супруг занимался только нами и семейной жизнью. Действительно, есть люди, которые так устроены, что их такая семейная жизнь не тяготит, ничего другого им бы не хотелось. Но такое просто не для всех. Когда нас загоняют только в семейную (да и любую) роль, когда в нас видят только мать, отца, мужа, жену, то мы испытываем душевный дискомфорт. Мы чувствуем, что в нас живет под спудом больше возможностей, ролей и потребностей, чем те, которые мы можем реализовать только в семье. Нам часто нужен более широкий круг деятельности и более широкий круг общения. Можно сказать, что Тамара ревнует Володю к его более широкому кругу общения, к его увлечению (у него есть — почему же у меня нет?). Ведь это действительно формула ревности — ему хорошо не только со мной, но еще с кем-то! А ведь это вполне естественно. Даже при глубокой любви такое вполне возможно. А зависть может испортить жизнь двоим еще и потому, что мы не принимаем это чувство за зависть. Самое трудное здесь — и это определяет многое — что мы не готовы сочувствовать интересам другого. Но следует помнить, что та короткая привязь, которую мы готовим, может помешать, ее захочется оборвать.
Есть натуры, которые хотели бы превратить свой дом в гарем. Не в смысле многоженства, а в том, чтобы стать полным руководителем помыслов и поведения другого. Иначе говоря, у многих из нас сильна потребность считать другого своей собственностью, аналогом детской игрушки. Это детская установка и детское же заблуждение.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:10.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек