форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 11:55   #1
Инкогнита
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ссора с мужем
Я просто опишу, как мы поссорились. Это произошло через несколько дней после свадьбы. Мы лежим в постели. Утро. Муж требует, чтобы я встала и подала ему в постель кофе. «Раз ты теперь моя жена, ты должна меня во всем слушаться», — говорит он. Я отказываюсь. Он настаивает: «Если ты через две минуты этого не сделаешь, то я встану и уйду на весь день». Естественно, я не стала ничего делать. Он встал и ушел.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 11:56   #2
Психолог
Гость
 
Сообщений: n/a
Как мы видим, здесь встречаются попытки «голого администрирования» — ролевого нажима при полном отсутствии личностной коммуникации. Вот несколько «тупиковых» вариантов или же «жанров» супружеского общения и взаимодействия. В данном случае мы используем идеи известного психолога Э. Берна и новосибирского психолога П. Беленко.
Первый вариант носит названия «замыкания», или «устранения». Будучи обиженными, супруги (один из них) начинает в качестве наказания молчать. Час, день, неделю. Обида уже прошла, но «пусть она первая подойдет». Мне приходилось иметь дело с парой, где супруги молчали 8 месяцев. Это был своеобразный рекорд, которым они, по-видимому, гордились. Каждый полагал, что этим наказывает другого, а себя считал правым.
«Замыкание» — это некая маска, которая почему-то выгодна одному из супругов. В то же время нужно понимать, что до тех пор, пока пара не вышла на определенный уровень отношений, временные «замыкания» вполне возможны, главное, чтобы их было не очень много и они не стали бы средством «наказания другого», «сведения счетов», «выражения недовольства».
Второй вариант «психологического туника» называется «работа» — это простые контакты, имеющие целью некие достижения в материальной или психологической сфере. Это и работа по хозяйству, и быт, и работа ради заработка, воспитание детей, обслуживание детей и т.д.
Плохо, когда в паре идут дебаты, кому делать работу, каждый стремится переложить заботы на другого. Но оказывается, ничуть не лучше, когда брак превращается в сплошную работу, которая воспринимается как бесконечный и однообразный, беспросветный труд, где есть только ощущение тяжести, окрики «давай-давай», где нет места шутке, передышке, празднику, ощущению, что каждый твой вклад замечен и оценен по достоинству.
Симптомом неблагополучия является слишком большая «зацикленность» на результатах; важно, чтобы сам процесс общения по поводу и в процессе работы был так организован, чтобы это было интересно или приятно.
Развлечения — это еще один тип взаимодействия, психологически сводящийся к обмену «поглаживаниями» (поглаживание, выраженное в любой форме — цветы, слова, подарки, — подтверждение ценности и интересности другого для себя). Поглаживания обычно доминируют в период ухаживания, их функция — доставлять необходимые обоим положительные эмоции, осуществлять психологическую поддержку. Есть супруги, для которых смысл поглаживаний заканчивается с заключением брака, — и выясняется, что они просто входили в ритуал соблазнения, в брачное поведение.
Человек с комплексом неполноценности не будет в браке заниматься поглаживаниями потому, что считает, будто «гладить» должны как раз его, а он — «не вправе». А представитель или носитель «комплекса превосходства» не будет этим заниматься просто потому, что считает всех других не заслуживающими этого. Если же взаимодействие заключается только в поглаживаниях, то это уже ситуация «Кукушки и петуха» из известной басни И.А.Крылова — довольно фальшивая. Постоянные поглаживания, если они делаются только потому, что «так положено», часто воспринимаются тяжело, как игра, как что-то неискреннее. Но в то же время без поглаживаний очень плохо, потому что каждому из нас нужно подтверждение, что мы необходимы другому и что любое наше усилие, вклад, дело замечены и одобрены. Любое усилие можно приветствовать, но, конечно, без преувеличений.
Если же каждый из супругов спокойно и равнодушно следит за тем, как другой выбивается из сил и «тащит семейный воз», считая, что другому «так положено» или «нравится», не пытается выразить свое сегодняшнее искреннее одобрение, тогда супружество превращается во вторую работу, которая начинает восприниматься как «каторга», возникает «эмоциональный голод», который пытаются устранить или за счет «индустрии развлечений», или же заглушить его чем-то, или. мы имеем все виды тех внебрачных связей, которых не так уж мало. Внебрачная связь возникает в этом случае не потому, что к ней толкает, скажем, неудовлетворенная чувственность или сексуальная несовместимость. Нет, возникновение таких контактов сплошь и рядом происходит на фоне вполне благополучной сексуальной адаптации, которая на самом деле оказывается скорее внешней. И оказывается, что любовник или любовница удовлетворяет в этих контактах именно чувство «эмоционального голода», а сексуальные отношения, которые, кстати, возникают не всегда, часто воспринимаются или переживаются как дань, неизбежное зло, вещь вовсе не обязательная.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:01   #3
Serebrjany mir
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Serebrjany mir на пути к лучшему
По умолчанию Ссора с мужем
Когда вы ссоритесь с парнем, то это у вас надолго? И кто чаще мирится? И по какому поводу ссора? Просто интересно узнать. Я со своим всего один раз ссорилась, но нас хватило минуты на две, небольше. Он первый мириться начал =
Serebrjany mir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:31.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек