форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 08:12   #11
Маша
Гость
 
Сообщений: n/a
Прочитала текст из Мерка. Ничего принципиально отличного от того, что написала Ириш по -русски, в нем нет.  Поэтому, переводить не буду - лень.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:12   #12
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот, кстати, живой пример из моей, так сказать, практики.

Жен., 17 л, очень любила вызывать у себя рвоту самым банальным способом, затем рвотные массы подкрашивались чем-то для придания кровянистого вида. Предъявляла жалобы на боли в эпигастрии, не связанные с принятием пищи, головокружение, тошноту.
В один из таких эпизодов мне и пришлось осматривать пациентку - соседи попросили зайти, помочь чем-нить :roll:

При осмотре ничего особенного я не нашел, животик бб, мягенький такой, розовенький ops: Не бледненькая вроде, на массивную кровопотерю, думаю, не тянет. Предположил эрозивный гастрит. но! Замечаю у маленькой поганки (а дело происходит в 4 утра) пальчики перепачканы чем-то красненьким. Иду в ванну. Заглядываю под раковину, где прячется пакетик с сухим вишневым соком, который водой разводить надо. Им-то она и дурачила мамашу.

Через пару лет выяснилось, что девочку просто перло не по деЦки делать ЭГДС! На котором, разумеется, ничего не находили, и процедура через какое-то время повторялась :lol:
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:13   #13
Марина
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, наконец-то.
Совершенно согласен.
В основном то, что тут писалось выше, может быть, и описывает сам синдром, но не определяет его положение в ряду других синдромов и не квалифицирует нозологии, в рамках которой он наблюдается.
Поэтому:
1. Закрываем МКБ-10 и выкидываем на помойку.
2. Туда же выкидываем современные американские психиатрические книжки.
Потому что и 1., и 2. построены не на нозологическом, а на синдромологическом подходе (что, естественно, на уровень примитивней).
3. Открываем старых авторов. Это все описывали еще французские, немецкие и русские авторы (Кюллер, Дюбуа, Суханов и др.). Там вы можете встретить красочные описания и лягушек в фекалиях, и куриных костей в вагине, которые туда помещали сами больные и потом говорили, что испражняются лягушками, рожают куски скелета и т.п. Более современные психиатры (в частности, П.Б. Ганнушкин) на основе этих описаний квалифицировали расстройство и определили его место в ряду пограничных нарушений.
В зависимости от структуры расстройства, его можно увидеть в рамках истерической психопатии, у "патологических лгунов" (по П.Б. Ганнушкину), у больных малопрогредиентной шизофренией.
Более подробно описывать это все глупо, потому что перед этим нужно потратить часов эдак 15 чистого времени на объяснение психиатрической семиотики.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:13   #14
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Синдром Мюнгхаузена
Ага, ага, была и у нас такая мюнхаузистая зараза! Падала в реальные коллапсы на раз, с АД по нулям! Невзирая на уже установленный где-то ранее ЭКС. Поначалу каждый раз суетились, в ОРИТ таскали, интенсивили по всякому. Голову поломали в попытках понять генез такой фихни.
Потом обратили внимание, что приступы падучей болезни развиваются исключительно в людных местах. А в тумбочке и в сумочке имеются неназначавшиеся даме початые упаковки верапамила и анаприлина. Вот она сила фармакологии!
Короче, все отрицавшую и категорически отказавшуюся от помощи психиатров даму по быстрому выписали с напутствием больше к нам не попадаться. Так она при уходе из больницы опять картинно завалилась в приемнике. Поскольку те были в курсе - кинули на кушетку, не озадачиваясь мероприятиями по стабилизации гемодинамики. Отлежалась - и пошла!
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:14   #15
Оля
Гость
 
Сообщений: n/a
Насколько я знаю, так себя ведут истерики, они копируют приступ эпилепсии, но их приступы всегда обходятся без травм, так как они выбирают где и как упасть и всегда приступ происходит прилюдно, в отличае от подлинного приступа эпилепсии, который может иметь место в пустом переулке на асфальте. Выходит данная симуляция тоже относится к синдрому Мюнхаузена?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:14   #16
Катя
Гость
 
Сообщений: n/a
Видела двоих таких товарищей. Всё было так точно, как Вы описали.
Оба музыканты, любители быть в центре внимания, оба жили в достаточно агрессивной среде с детства - среди представителей другой национальности со всеми вытекающими (дети жестоки к "чужакам".) и не слишком хорошо сумели реализоваться и во взрослой жизни. У обоих изначально этой "привычки" не было на момент моего с ними знакомства (или была в зачаточном состоянии, так, что и внимания не обратишь), а через какое-то время пошло-поехало, всё больше и больше, и лет через 7 уже вовсю цвело. Внешне совершенно адекватны, интересные и неглупые люди, адаптированные, но любители рассказать такое, что фантасты отдыхают. Причём тот факт, что сообщаемую ими информацию легко можно проверить и убедиться в её недостоверности, а также тот, что среди слушателей есть люди, которым они 5 минут назад излагали совершенно другую версию и они могут сообщить об этом остальным, их совершенно не смущал. И в тюрьме-то они сидели, и в армии-то служили, один в Чечне, другой в ВДВ (при этом у одного правая рука травмирована в детстве так, что работают всего 2 пальца, а у другого миопия высокой степени и ещё какие-то проблемы), и морды-то били "от таким шкафам" при собственных весьма скромных физических данных.один вообще был чёрным магом ко всему (я не психиатр, но, имхо, тут на шизофрению было очень похоже). Реакция на критику у "мага" - агрессивная, у второго - в виде попыток выкрутиться.
Особенной выгоды им их ложь не приносила, вот только если авторитет.
Главное - совершенно непонятно, намеренно врёт человек или рассказывает и сам себе верит?. Психиатр бы, наверное, разобрался, что именно это у них за патология, но поди их к психиатру доставь.способность критически относиться к своему поведению-то снижалась параллельно развитию этой патологической лживости.

Но слушать интересно, да. Рассказывают с завидным вдохновением и остроумием, с обилием деталей.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 08:14   #17
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Да лана, симулянтов, и даже истериков с закосом под эпи мы тоже видали. Да и исцеляли по всякому, не отходя от кассы.
Однако ж, еще ни один истерик, сцуко, чисто симулировать полное отсутствие АД еще не научился. Так что это (ИМХО) было класическая картинка патологическАго желания лечицца, вплоть до нанесения реального вреда своему организЬму путём пожирания избранных разделов фармакопеи.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:59.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек