форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 14:49   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Золотые ли это годы?
ЗИМНЕЕ утро в Соуэто (ЮАР). На часах 6.30. Эвелин пора вставать. Но в холодном доме без центрального отопления подняться с кровати — это настоящее испытание.

Превозмогая боль, Эвелин поворачивается набок и осторожно опускает больные артритом ноги на пол. Она садится и ждет. Постепенно боль утихает. Эвелин собирается с силами и поднимается. Боль вновь пронизывает все ее тело. Подперев руками бока, словно «тяжело бредущий кузнечик#», она медленно идет к ванной (Екклесиаст 12:5, НМ).

«У меня получилось!» — радуется Эвелин. Она смогла не только дожить до следующего дня, но и заставить свое изнуренное болезнями тело двигаться.

Однако это не единственное ее беспокойство. «Что-то стало твориться с моей головой»,— сетует она. Иногда Эвелин теряет ключи, но у нее все еще ясный ум. «Я прошу Бога, чтобы он помог мне не выжить из ума, как некоторые старики»,— говорит она.

В молодости Эвелин никогда не задумывалась о старости. Однако время пролетело очень быстро, и теперь ее тело ни на минуту не дает забыть, что ей уже 74 года.

Некоторые пожилые, кто, в отличие от Эвелин, не страдает серьезными заболеваниями и не стеснен материально, считают старость золотыми годами. Подобно патриарху Аврааму, они достигают «старости доброй» и становятся «престарелыми и насыщенными жизнью» (Бытие 25:8). Другие переживают «тяжелые дни» и могут лишь сказать: «Нет мне удовольствия в них!» (Екклесиаст 12:1). Как выяснилось в ходе одного опроса, выход на пенсию принес разочарование столь многим людям, что журнал «Ньюсуик» предложил переименовать выражение «золотые годы» в мрачные.

Как вы относитесь к старости? С какими трудностями приходится сталкиваться пожилым? Всегда ли старость сопровождается ухудшением умственных способностей? Как обрести душевный покой в этот период жизни?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 13:22   #2
Almendra
Новичок
 
Аватар для Almendra
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Almendra на пути к лучшему
Может быть о пожилых людях в определенных странах можно искренне сказать, что их старость - это золотые годы. Глядя на стариков России, такого сказать точно не могу, их и морально, и материально притоптали. Да и здоровье - крепких среди них почти нет. И знаю одно точно: лично я до старости жить точно не хочу.
Almendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:38   #3
Маленькая Фея
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 360
Спасибо: 0
Маленькая Фея на пути к лучшему
Смотря как они вели образ жизни, когда были молодыми.у нас в России есть старики, которые рады тому, что живы.т. к. они многие в годы войны родились и много повидали там.здоровы старики - самые счастливые у нас)))) Ну а те, кто спивается или толстеет или ещё что - то, конечно же, жалуется на жизнь.так что для кого - то эти годы "золотые, а для кого - то "мрачные"!
Мне жалко наших стариков.ведь мы, дети, должны заботиться о наших мамах и бабушках.чтоб они были здоровы и счастливы.и всегда были рады своему существованию)))))
Маленькая Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 19:28   #4
Undina
Новичок
 
Аватар для Undina
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
Undina на пути к лучшему
Цитата:
Всегда ли старость сопровождается ухудшением умственных способностей? Как обрести душевный покой в этот период жизни?
На первый вопрос - нет. Категорично причем. Мои родители (теперь только мама осталась) - очень пожилые люди, можно сказать, старики. Но ясность и трезвость мысли сохранили потрясающую.
Их душевный покой в нашем (их детей) благополучии и любви к ним. Они должны до последнего ощущать себя нужными и причастными - это главное.
Undina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 21:28   #5
Маленькая Фея
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 360
Спасибо: 0
Маленькая Фея на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Undina Посмотреть сообщение
На первый вопрос - нет. Категорично причем. Мои родители (теперь только мама осталась) - очень пожилые люди, можно сказать, старики. Но ясность и трезвость мысли сохранили потрясающую.
Их душевный покой в нашем (их детей) благополучии и любви к ним. Они должны до последнего ощущать себя нужными и причастными - это главное.
Абсолютно верно))))
Маленькая Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:34   #6
Рейчал
Пользователь
 
Аватар для Рейчал
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 66
Спасибо: 1
Рейчал на пути к лучшему
Я очень боюсь старости, не хочу быть немощной старушкой за которой нужен будет уход. А сейчас стараюсь просто прожить замечательно жизнь что бы ни о чем не жалеть потом, а только с удовольствием вспоминать свои прожитые годы.
Рейчал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:09   #7
Маленькая Фея
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 360
Спасибо: 0
Маленькая Фея на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Рейчал Посмотреть сообщение
Я очень боюсь старости, не хочу быть немощной старушкой за которой нужен будет уход. А сейчас стараюсь просто прожить замечательно жизнь что бы ни о чем не жалеть потом, а только с удовольствием вспоминать свои прожитые годы.
Почему НЕМОЩНОЙ? Моей бабушке сейчас 73 года, так она быстрее меня бегает блин.серьёзно говорю.не шутка)))) Она у меня возится со всем, как молодая)))) И не жалуется на здоровье, потому что в молодости вела здоровый образ жизни.сейчас не парится.
И ты веди здоровый образ жизни и старости можешь не бояться.)))))
Маленькая Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 12:06   #8
Vsemkoma
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Vsemkoma на пути к лучшему
По умолчанию Золотые ли это годы
Не знаю. не могу я без души. Не хватает как будто.
Между сексом то о чем говорить? О природе, о погоде ? Ну бред же скажите.
Все так это для меня внове. Может привыкну просто или как ?
Vsemkoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:34   #9
_Таня_
Местный
 
Аватар для _Таня_
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 133
Спасибо: 0
_Таня_ на пути к лучшему
Боюсь безумно. Поэтому мой вариант- умереть в 40 ( ибо греховной жизни моей нет конца хД) или заработать уйму денег)) Чтобы умирать не хотелось
_Таня_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:28.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек