форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Молодые девочки > Женский клуб леди

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 19:40   #91
Leya
Гость
 
Сообщений: n/a
Согласна, что работы нет. Но я вижу, что дети моих подруг и знакомых работают. Те, кто по-настоящему ХОЧЕТ. Или нет другого выхода, родители не могут помогать. А кто не сильно хочет, как я всю жизнь (стыдно, но правда), тот и не может найти. Это как и с учёбой, кто хочет, тот и ДЕЙСТВУЕТ. Конечно гораздо сложнее людям постарше с невостребованными профессиями, без профессии, языков и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:57   #92
Мультяшка
Местный
 
Аватар для Мультяшка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,140
Спасибо: 0
Мультяшка презирают в этих краях
Мой муж- латыш! Он очень грамотно пишет по-русски!
------------------------------------------
Сильное преподавание русского языка было в Советское время. И все латыши ( нашего поколения ) грамотно пишут и говорят по-русски. Я знаю очень много таких.
А речь идёт о сегодняшних детях. И важно то, что есть выбор - на каком языке учиться.
__________________
уехала в заводской...вернусь вечером
Мультяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:50   #93
Irinka21
Местный
 
Аватар для Irinka21
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,186
Спасибо: 0
Irinka21 на пути к лучшему
В советские времена в латышских школах русский был обязательным предметом и изучался примерно на таком уровне, как и в русской школе. Отсюда знание языка старшим поколением. Я была на практике в латышской школе. Сейчас в латышских школах русский является иностранным. Многие его не выбирают, отказываются в пользу немецкого. Результат: многие латыши не понимают ( не только не говорят) по-русски. Моя знакомая столкнулась с тем, что устроилась в Риге на работу продавцом, по-русски не говорит, магазин крутой и русским покупательницам это не нравилось. Девочку предупредили, что должна заговорить по-русски. Она не заговорила. Ее уволили. Знаю такую историю в банке. Да, это незаконно. Но так есть в реале.
Моя коллега преподает русский латышским детям. Это для тех, чьи родители когда-то решили, что русский их отпрыскам не нужен. Детки выросли. По-русски не в зуб ногой. А бизнес у пап связан с Россией. И детки-то папины наследники и продолжатели дела. Вот спохватились.
Еще в 19 веке младолатыши многие жили в Петербурге. И газета латышская " Петербургас авизе"издавалась там же. И славянофилы финансировали движение младолатышей. Так что связи тесные. И никуда они не денутся.
В годы парламентаризма все языки равны были в Латвии, много школ нацменьшинств было, причем государственных. И гражданство получили все, кто проживал на территории Латвии. Это после 1934года, когда Ульманис совершил переворот, стал процветать национализм. Ульманис ввел многие ограничения для нелатышей( это и должностей и собственности касалось) и лозунг " Латвия латышам". Но так это время диктатуры было. Никаких демократических прав не было, свободы слова тоже. И Сатверсме не действовало. Нам такие условия жизни нужны????
P.S. О плюсах экономических времен диктатуры у не говорю, конечно, были они.
__________________
открываю шкаф - надеть нечего, девать некуда!
Irinka21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:56   #94
Irinka21
Местный
 
Аватар для Irinka21
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,186
Спасибо: 0
Irinka21 на пути к лучшему
Я не точно выразилась про языки в годы парламентаризма. Я имела в виду, что образование на языках нацменьшинств разрешено было. Были государственные школы еврейские, польские, русские. Я не о том, что все языки государственными были.
Моя мысль не в том, чтобы сейчас как-то отодвинуть позиции латышского языка. Я уже писала, латышский в Латвии надо знать. И молодое поколение его знает. Суть в том, что не надо запрещать русский. Все ненужное отмирает само. Если потребности в русских школах не будет, все будут отдавать детей в латышскую, русские школы отомрут сами по себе.
__________________
открываю шкаф - надеть нечего, девать некуда!
Irinka21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:13   #95
Mafia
Местный
 
Аватар для Mafia
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,173
Спасибо: 0
Mafia презирают в этих краях
Жанна. Вы совершенно правы! Вот только осталось решить вопрос- а будут ли вообще школы? Рождаемость упала просто ниже плинтуса. Латыши едут рожать в Англию. чтобы получать пособие на ребенка.Не думаю. что эти люди вернутся назад. не отдадут они своего ребенка в латышскую школу- сами понимаете. Идет геноцид против собственного народа, политики грызутся за каждый голос.вот и сейчас- кто-то хочет получить большой жирный плюс в своей политической карьере. на волне закрытия школ.о народе никто не думает.
__________________
На подушке тихо-тихо счастье маленькое спит. За игрушку уцепилось, тихо носиком сопит.
Mafia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:20   #96
Rolex
Местный
 
Аватар для Rolex
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,008
Спасибо: 0
Rolex презирают в этих краях
Образование не заканчивается школой. Да, уезжают, да не возвращаются. Но теперь мы начнем принимать беженцев из Африки, Ливии. Школы будут.
Да, о нарорде не думают. Но это не мешает нам выразить свою гражданскую позицию и проголосовать за преподавание на русском.
Мне не ясно каким образом можно все школы перевести на латышский. У нас есть преподаватели? А те, кто сегодня преподает на русском, пополнят армию безработных?
особенно диким мне кажется обязывать частные школы преподавать на латышском.
__________________
Нам не дано летать, и все что мы можем, это постораться не падать!
Rolex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:48   #97
La Hoodra
Местный
 
Аватар для La Hoodra
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 818
Спасибо: 0
La Hoodra презирают в этих краях
Первая победа "Родного языка"!
Вчера (?) поздно вечером разнеслось известие, что парламентская фракция «Единство» не поддерживает идею о переводе всего государственного образования только на латышский язык, проталкиваемую объединением VL-ТБ/ДННЛ. Это означает только одно: правящие испугались возможных последствий проводимого нами встречного сбора подписей за признание русского языка вторым государственным, а это уже ПЕРВАЯ ПОБЕДА!
__________________
Я не могу быть второй...И даже первой...я могу быть только единственной!!!
La Hoodra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:22   #98
Decadence
Гость
 
Сообщений: n/a
Если бы они удосужились пригласить хоть одного детского психолога, то идея переводить всё обучение на латышский отпала бы сама собой.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:25   #99
Laary
Местный
 
Аватар для Laary
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 888
Спасибо: 0
Laary презирают в этих краях
Нельзя никогда всё молча глотать, за свои права надо бороться! По крайней мере уважать больше будут. А вседозволенность опьяняет и подталкиает на безрассудные поступки.
__________________
Я не ищу ничего и никого, все хорошее придет само,а все самое лучшее - я уже имею!!!
Laary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:33   #100
Rolex
Местный
 
Аватар для Rolex
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,008
Спасибо: 0
Rolex презирают в этих краях
Если бы они удосужились пригласить хоть одного детского психолога, то идея переводить всё обучение на латышский отпала бы сама собой.
Инга, а психологи были. В латышских средствах массовой информации несколько лет назад, когда говорили о пестепенном переходе и билингвальном образовании. Тогда психологи сказали, что дети легко учатся на чужом языке, если начинают учиться с детского сада. Что в Латвии очень легко интегрироваться в латышчкую среду. Это потом министр интеграции заявил, что интеграция в Латвии невозможна. Так теперь говорят, что надо ассимилироваться.
__________________
Нам не дано летать, и все что мы можем, это постораться не падать!
Rolex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:49.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек