форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 11:04   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Гувернантка
Если девушка без отвращения относится к домашнему труду, если ей нравится заниматься с детьми, наконец, если она добра, спокойна, женственна - то из нее получится идеальная гувернантка.
Вот мы много пишем о «карьерных» профессиях, которые требуют от человека упорства, силы воли или мускулов, твердости характера - в общем, традиционно «мужских» качеств. Но далеко не все девушки такие крутые, тщеславные и целеустремленные. И нет ничего страшного, если кто-то из них не обременен апломбом, не жаждет славы, власти и пугается даже мысли об открытии «собственного дела».
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:04   #2
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
В материальном отношении работу гувернантки смело можно отнести к классу «хорошо оплачиваемых». Во всяком случае, 500-700 долларов получает не всякий журналист или там художник. Во всех других отношениях гувернанток относят к разряду прислуги со всеми вытекающими последствиями, но это совсем не означает, что профессия не может стать для кого-то самой любимой. Много-много лет домашним воспитанием детей в нашей стране занимались мамы, бабушки и прочие родственники этих самых детей. Существовала, правда, фирма «Заря» с ее нянями и уборщицами, но они приходили от случая к случаю. А гувернантка обычно занимается с ребенком годами. Вообще-то гувернантка - это домашняя учительница, но применительно к нашим условиям это и няня, и уборщица, и кухарка в одном лице. Почему так? Ну, во-первых, даже в богатых семьях как-то не принято круглосуточно держать целый штат прислуги, чтобы один, скажем, готовил ребенку супчик, второй вытирал пол, на который прольется этот самый супчик, третий менял памперса четвертый водил в парк и читал сказки. У нас никого не удивляет, что гувернантка все это делает сама. Во-вторых, ребенок должен доверять гувернантке: она заменяет маму, которая целыми днями пропадает на работе или в салоне красоты. Значит, гувернантка должна делать то, что обычно делает любимая мама: кормить и купать его, убирать за ним, гулять с ним. Получается, что ее работа на три четверти состоит из хлопот по дому и ухода за ребенком, и только одну треть составляет творчество, занятия с малышом.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:05   #3
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Валя работает в семье банкира. Папе 28 лет, маме - 22, их сыну - 4. Жилплощадь -120 квадратных метров. Эти просторы обставлены дорогой мебелью и техникой. Кухня переполнена механизмами, одних электроножей две штуки, не говоря уж о печах, тостерах и комбайнах. Валя - ровесница своей хозяйки. Она отучилась в школе, потом сменила пару - тройку тихих работ. Сама она тоже очень тихая любит сидеть дома, вязать, по телефону разговаривать, на танцы-шманцы ее не выманишь.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:05   #4
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Валя: «Когда я пришла в семью знакомиться, ребенок смотрел мультики. Я не стала приставать к нему: пусть привыкнет к незнакомому человеку, надо ждать, когда он сам подойдет. И я решила пока освоиться в квартире, а лучший способ для этого - помочь по хозяйству.
Нас учили, что не надо ждать, когда хозяйка попросит что-то сделать, надо самой предложить. Я и говорю: «Где у вас пылесос, я в квартире уберусь», - а Оля, хозяйка, напряглась вся: «Не знаю даже, а это удобно? Ну ладно.» Потом я мусор выбросила, а когда сказала, что сейчас сделаю для них с ребенком салат и сырники, она прямо просияла. Я поняла, что Оле я понравилась. А мальчик подошел ко мне уже вечером, мы даже в тот день успели погулять».
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:05   #5
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Гувернанток нанимают обычно молодые хозяйки, им 20-25 лет, они не знают толком, что им надо, и совершенно не умеют руководить «обслуживающим персоналом». Особенно если прислуга - женщина, которая по возрасту годится ей в мамы, а то и в молодые бабушки. В этом плане молодые гувернантки лучше пожилых. Но пожилые за свою долгую жизнь уже поднаторели в домашней работе, поэтому направлять, торопить и учить их не надо. К тому же они терпеливы, по-житейски мудры и опытны. Они не станут качать права из-за пустяков и при случае смогут сгладить острые углы в семье своевременной репликой типа: «Ну, зачем же вам ссориться и нервничать - смотрите, дом у вас полная чаша, сама вы красавица, ребенок такой умненький, все на лету схватывает, не надо расстраиваться из-за мелочей! Сядьте, отдохните, а я чаю принесу». Конечно, на такое способна очень чуткая, доброжелательная женщина, которой действительно симпатичны эти люди. Принцип «отработал - и забыл» здесь не проходит, это не завод и не офис. Гувернантка привязывается к семье, где работает, к дому, любит чужого ребенка. Часто семьи эмигрируют и вынуждены расстаться с гувернанткой, которая проработала у них несколько лет, вырастила их дитя. Тогда разворачиваются настоящие драмы.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:05   #6
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Раиса, тридцатилетняя знойная брюнетка, бессменно работает гувернанткой в семье актера и директрисы торговой фирмы уже пять лет: «Некоторые клиентки и даже сами гувернантки называют хорошие отношения дружбой. Но либо они неверно понимают значение этого слова, либо пошли не тем путем. Дружба предполагает равенство, некую долю фамильярности, определенную свободу. Равенство между тем, кто платит, и тем, кто на него работает, трудно себе представить. Но если такое вдруг случается, то имеет все шансы плохо кончиться. Причем кончиться очень быстро. Последнее - уже дело чести. Люди доверяют гувернантке самое драгоценное: своих детей и свой дом - не в смысле квартиру с хранящимися в ней деньгами и золотом, а семейный очаг. Она делает так, чтобы в доме было спокойно и уютно. Это доверие надо оправдывать.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:06   #7
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
В принципе гувернанткой может быть женщина не только любого возраста, но и образования. Желательно, конечно, чтобы она закончила хотя бы техникум - лучше всего педагогический или медицинский. Но при приеме на работу смотрят не на это.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:06   #8
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Лариса, руководительница агентства по найму гувернанток и нянь: «Хорошо, если женщина прошла через материнство, но и бездетных можно научить необходимым навыкам. Вот к нам часто обращаются женщины, которые приезжают на заработки с Украины, из Средней Азии и Молдавии. При всем сочувствии, помочь им мы не можем. Эти женщины оставили свои семьи, они измучены всякими перипетиями, совершенно не уверены в завтрашнем дне. У них раненая психика. Не берем мы и «организаторов» - работников торговли, общепита, гостиниц или, скажем, завучей школ. Они очень обижаются: «Да у меня педагогический стаж 30 лет!» Вот это и плохо, она привыкла командовать и направлять, она ни в одной семье больше трех дней не задержится, потому что нужна не «домомучительница», а мягкая, деликатная женщина. Все претендентки сначала проходят собеседование, на котором уже многое видно. Однозначно не подойдет женщина, которая, надув губки, заявит: «Сразу предупреждаю: я буду только заниматься с ребенком, а посуду мыть я ненавижу». Или та, которая начнет радостно рассказывать о неудачах своей подружки - это признак злобности и глупости. Наш девиз «Доброта и терпение», наши работницы должны сочувствовать и прощать».
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:06   #9
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Раиса: «Моя хозяйка часто орет на меня. Придет с работы вся взвинченная и начинается: «Ты что, еще не закончила с обедом?! А ребенка как бомжа одела, с ума сошла!»
Ну и понеслось. Я не принимаю это близко к сердцу, у нее в отделе тридцать подчиненных, она так разряжается дома. Дом - это место, где человек расслабляется и снимает маску. Ну, есть женщины, у которых нет в душе покоя. Я думаю, пусть лучше на мне сорвется, чем на муже или, не дай Бог, на ребенке.
Все равно потом ей становится стыдно, через полчаса она приходит мириться, говорит, что была не права, что очень устала. И когда наша обычная церемония (скандал - переживание - объяснение) закончена, я чувствую, что ей становится гораздо легче». Само собой разумеется, для того чтобы гувернантку наняли на работу, она должна понравиться семье. Но и без «обратного процесса» ничего хорошего не получится: семья в свою очередь должна понравиться гувернантке. Она вправе сменить несколько вариантов, но найти нечто похожее на идеал. Гувернантка также выбирает для себя удобный режим работы. Никто не требует от нее, чтобы она дневала и ночевала в семье, не имея личной жизни и каких-то посторонних интересов. Не скроем, многие клиенты не прочь были бы завести себе этакую Арину Родионовну, крепостную, которая находилась бы при доме неотлучно годами, жертвуя собственным семейным счастьем. И некоторым даже удается найти себе рабыню. Что ж, человек - кузнец собственного счастья.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:47.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек