форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женская красота. Здоровье женщины. > Похудение, диеты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 15:13   #1
Гульнара
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Диетические подвиги Марии Бурмаки
Диетические подвиги Марии Бурмаки

28 ноября у православных начинается один из самых долгих постов — Рождественский. И хоть он не такой строгий, как, скажем, Великий или Успенский, однако соблюдать его решаются далеко не многие. Причина проста — разгар Рождественского поста совпадает с празднованием Нового года. А это значит, что в ночь на 1 января постящемуся возбраняется пить шампанское, объедаться мясными блюдами и сладостями, веселиться и заниматься сексом. Выдержать все эти ограничения под силу разве то отшельникам, убежавшим от мирских соблазнов в монастырскую тишину. Хотя в жизни всегда есть место подвигу. Так думает популярная певица Мария Бурмака.
Внутренняя готовность
Если до революции Рождественский пост соблюдали в каждой христианской семье, то с приходом социализма эта традиция была безнадежно утрачена, особенно среди жителей крупных городов. Стоит ли удивляться, что выросшая в среде харьковского студенчества Маричка Бурмака в детстве понятия не имела о православных постах. Впрочем, это не помешало ей в дальнейшем освоить премудрости аскезы не только в теории, но и на практике. О своем первом опыте соблюдения поста Мария говорит неохотно, ссылаясь на забывчивость. Но, по-моему, ей мешает природная скромность. Впрочем, в процессе разговора удалось выяснить, что попыток соблюдать пост она делала множество, хотя не все они были удачными. «Мне удается выдерживать Великий пост, который предваряет праздник Пасхи. А вот к Рождественскому я, наверное, пока еще не готова». Будучи студенткой, Марийка регулярно проводила короткие однодневные посты (по понедельникам, средам и пятницам), однако на более длительную аскезу не решалась: не чувствовала внутренней готовности. По глубокому убеждению певицы, пост не просто запрет на употребление скоромной пищи — это, прежде всего, работа над собой. «Постящийся человек должен стараться стать лучше, взять под контроль свое чувственное начало, добровольно отказаться от удовольствий и соблазнов. К примеру, нигде не говорится, что во время поста запрещается курить и пить кофе, но я решила отказаться от этого, сознательно наложив табу на те продукты и привычки, которые мне приятны. При этом я старалась думать о хорошем, культивировать в себе самые лучшие мысли и черты, избегать дурных поступков, прощать своих обидчиков».
Во время постов как никогда актуален принцип: "Есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть'
Что же касается вопросов питания, то они для певицы второстепенны: отказ от мясных, молочных и рыбных блюд для нее, в сущности, не проблема. Мария признается, что и в обычные дни довольно часто обходится без этих продуктов, предпочитая вегетарианские супы, салаты и тушеные овощи. А потому во время поста она не только не ест скоромной пищи (это было бы слишком просто), но и уменьшает объем порций в несколько раз, чтобы съеденного хватало на поддержание жизнедеятельности организма — не больше.

По мнению певицы, во время постов как никогда актуален жизненный принцип: «Нужно есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». При этом Мария Бурмака добавляет, что без внутренней готовности начинать пост не стоит, иначе попусту потратишь время и силы. В этом она убедилась на собственном опыте: «Если человек морально готов к аскезе, если он чувствует потребность в самоограничении, тогда ему все будет даваться легко. Ему не помешает ни новогодняя вечеринка, ни другие увеселительные мероприятия. Ведь этот подвиг сознательный, добровольный». Если же решение соблюдать пост было принято под чьим-то давлением, если его определили мода или общепринятые правила, тогда он будет даваться крайне тяжело. Скорее всего, постящегося начнут одолевать соблазны: ему будут сниться не ромашковые поля, а колбасные горы, и ничего, кроме психологического дискомфорта и постоянных сомнений, он испытывать не будет. Такой горе-постник, как правило, становится злым и раздражительным, а потому все его усилия по самосовершенствованию равняются нулю.
Кстати, несмотря на все ограничения в еде, которых Мария Бурмака придерживается во время постов, особых изменений в фигуре она не заметила. Причиной этого она считает большое количество углеводов в постном меню. Восполняя недостаток энергии за счет картофеля, хлеба, макарон, организм тем самым набирает положенные ему калории и, естественно, даже не думает худеть. Впрочем, если Маричка чувствует, что ее фигура требует небольшой коррекции, она садится на одну из испытанных ею диет.
О лишнем весе певица знает не понаслышке: после рождения дочери она столкнулась с этой проблемой вплотную. «Беременность и роды у меня протекали очень тяжело.
Я пережила довольно сложную операцию, после которой потеряла много крови. В результате мне пришлось усиленно питаться, чтобы восполнить потери организма. Понятно, что ни о какой физической активности в то время не могло быть и речи: я была для этого слишком ослаблена. К тому же долгое время кормила ребенка грудью. Так что не удивительно, что после всего этого сильно поправилась. Нужно было принимать радикальные меры: я ограничила себя в еде и активно занялась спортом».
За время борьбы с лишним весом Маричке Бурмаке довелось испытать на себе великое множество различных диет — от умеренных и мягких до крайне жестких (самыми эффективными из них оказались кефирная, бессолевая и суповая). Для себя певица уяснила, что принципы диетического питания очень схожи с правилами шоу-бизнеса: не так сложно достичь вершины, как удержаться на ней. «Если у тебя нет привычки к здоровому питанию, то даже после самой эффективной диеты все равно через время скатишься к прежнему результату. А ведь постоянные колебания веса — стресс для женского организма, который чреват плохим самочувствием, нездоровым цветом лица и другими побочными эффектами». Именно по этой причине певица не в восторге от жестких краткосрочных диет. Хотя, чего греха таить, иногда ей приходится прибегать и к таким «драконовским» методам, особенно если нужно в сжатые сроки стать неотразимой. «Двух-, трехдневных диет в жизни женщины должно быть как можно меньше. Ведь за столь короткий срок проблемы с фигурой кардинально не решишь и стройной не станешь, а вот вред своему здоровью нанесешь, да и по окончании диеты все сброшенное наберешь очень быстро. Помню, несколько раз мне приходилось по два, три дня вообще ничего не есть, но, как правило, такое случалось перед концертом или съемками клипа. Так что это, скорее, вынужденная мера, жертва, на которую я шла ради определенной цели». В других ситуациях Мария предпочитает приводить себя в норму за счет обычных разгрузочных дней — кефирного, овощного, сокового. Это полезно для здоровья и довольно эффективно.
Певица считает, что подготовка к празднику или другому важному событию, когда хочется выглядеть на все сто, не должна сводиться лишь к изнуряющей борьбе с лишним весом. Ведь красота женщины не только в стройности. А потому, по мнению Марички, не нужно морить себя голодом. Куда лучше потратить оставшееся время и силы на новую прическу, маникюр, уход за кожей. В конце концов удачно подобранная одежда может визуально скрыть недостатки фигуры.

Певица считает, что во время поста ходить на церковные службы и исповедоваться нужно только по зову сердца. Ведь исповедь и молитва, идущие не от души, выше потолка не поднимутся.
Сегодня Мария Бурмака вполне довольна собой, а потому никаких экспериментов с диетами не проводит. Ее ежедневное меню состоит из обязательной чашечки кофе вместо завтрака, тарелки овощного супа на обед и кусочка курицы с овощами на ужин. Впрочем, «завтрак», «обед» и «ужин» в жизни певицы — понятия весьма условные. Очень часто она забывает вообще поесть, особенно если работает в студии над записью альбома или присутствует при «рождении» новой песни. Бывает, Мария возвращается домой поздно вечером и только тогда вспоминает, что за целый день ничего не ела, а только пила кофе. «Я понимаю, что это неправильно, а потому стараюсь следить за своим питанием. К примеру, одно время я взяла себе за правило съедать на завтрак тарелочку несладкой овсянки. Первое время приходилось кушать через силу, но потом втянулась и очень собой гордилась. У меня улучшалось настроение от одного только осознания того, что я правильно питаюсь и слежу таким образом за своим здоровьем. Хотя надолго меня не хватает».
Чаще всего «срывы» происходят из-за гастролей, которые связаны с постоянными переездами и неизбежной сухомяткой. Но Маричка не делает из этого трагедии и, когда рабочий график позволяет, возвращается к здоровому питанию. Кстати, гастрономические предпочтения ей в этом очень помогают: она обожает вьетнамскую, китайскую и японскую национальные кухни, в основе которых — морепродукты, рис, соя, большое количество овощей. А вот украинская кухня для Марии 'Бурмаки слишком тяжелая. Хотя национальный борщ она любит и довольно часто готовит его, особенно с черносливом, который, правда, потом приходится потихоньку вылавливать, чтобы, не дай бог, не попал в тарелку дочери (Ярынка его терпеть не может).
Что же касается физической активности, то до недавнего времени ее Марии постоянно не хватало. Дело в том, что она передвигается по городу в основном на машине и, соответственно, мало ходит пешком. Кроме того, из-за любопытных взглядов она не любит фитнесзалы. А потому в один прекрасный момент у нее возникло желание купить тренажер. Сегодня Маричка занимается на нем дома дважды в день по 30 минут. «Раньше нехватку физических нагрузок я компенсировала за счет утренних пробежек. Но занятия на свежем воздухе не могут быть регулярными: то мешает плохая погода, то нужно дочку в школу вести, то проспала, то настроения нет. А тренажер спасает меня в те минуты, когда не хочется никого видеть, никуда выходить. Так что теперь никаких отговорок быть не может, а потому с появлением в нашем доме тренажера мои занятия спортом стали регулярными, а значит, и пользы для фигуры приносят больше».
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 13:58   #2
Рогнеда
Пользователь
 
Аватар для Рогнеда
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 2
Рогнеда на пути к лучшему
Меня всегда волновал вопрос, можно ли в православный пост глотать сперму? Недавно я набралась смелости и задала этот вопрос православному батюшке. В ответ, он расстегнул штаны и вынул свой член и кончил мне в рот со словами, что запрета на это в святом писании нет. Так что вы можете смело совмещать пост, молитвы и минет, радуясь жизни.
__________________
Как бы плохо мужчина не думал о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже.
Рогнеда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:10.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек