форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 14:20   #1
Урина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О переводе из соматики на "психу".
Родился тут у меня неоднозначный по умности вопрос.
Каким должна увидеть пациента  (псих)бригада СМП, чтобы забрать и увезти его в соответствующее место из соматического стационара? Ну простой пример - поступает дядя с банальным гастритом, болить у него желудок. Через пару дней выясняется, что желудок болит не просто так, а с большой радости, с перепою, значит. И случается у дяди натурально делирий алкогольный. Дядя начинает бегать по отделению,  стрремится кого-то придушить с абсолютно правдеными намерениями и вообще ведет себя буйно. Понятно, дежурный врач вызывает на себя бригаду, а сам в это время для блага народного (и пациентского) стремится пациента утихомирить, чтоб ни себе ни другим шею не свернул и повреждений телесных не нанес. Брать на вязки(кстати, откуда в соматике ТАКИЕ вязки?) без купирования - себе дороже и чревато, потому в психозе сил много и намерения самые негуманные у человека, к тому же на факт, что найдется нужное количество мужчин, готовых рисковать здоровьем (смены дежурные в соматике чаще всего женско - мужские в соотношении 2 к 1). Купировали. Приезжает бригада - пациент спит. В истории болезни написано, что вел себя неразумно, за что и получил. Перевозим? Или запись оставляем с рекомендацией "вызвать консультанта завтра"? Или рекомендуем дежурному чего-то еще?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:23   #2
Оник
Гость
 
Сообщений: n/a
Отвечая на Ваш вопрос: ТАКИМ и должна увидеть ) Т.е. пациент должен иметь продуктивную психопатологическую симптоматику, иначе нет показаний для ЭКСТРЕННОЙ госпитализации в психиатрический стационар, да и потом, а какже основное заболевание (ну панкреатит, например или гипер. болезнь)??? Ведь в дурдоме нет возможности лечить соматическую патологию
П.С. Это почти тоже самое что с хирургами. Помните эту до боли знакомую запись в истории: "Данных за острую хир. патологию нет" )
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:23   #3
ира
Гость
 
Сообщений: n/a
А чего делать тогда? Пусть пациент все время доезда бригады крушит отделение и зарабатывает синяки, и вообще прыгает с крыши? И вообще, раз у него, предположим, язва открылась, значит психоз лечить не будем?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:23   #4
Оник
Гость
 
Сообщений: n/a
Понимаете, ни одним нейролептиком вам не удастся вызвать столь длительную и глубокую седацию, чтобы купировать делирий за время приезда психобригады. Так что может это был не деллирий??
Насчет язвы, несколько перефразируя ваш вопрос, а что обострение язвенной болезни лечить не надо?? Только один психоз?? Если ко мне в острое отделение дурдома поступает больной переведенный с язвенной болезнью из отд. терапии или хирургии, я еще десять раз подумаю, насчет того брать его или не брать (из отделения эндокринологии точно не возьму, т.к. эта патология тесно связана делириозными состояниями, которые редуцируются по мере коррекции уровня глюкозы крови, гормонов щитовидной железы, надпочечников и т.д.)
А для того, чтобы лечить сочетанную патологию (делирий и инфаркт, например) есть психосоматические отделения (в Москве, про другие города ничего не знаю, врать не буду), клинических больниц, можно больного попытаться перевести туда.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:25   #5
Толя
Гость
 
Сообщений: n/a
ПСО есть и в Питере, причем много. Но "дежурит по городу" только одно-в 17й б-це, там где д-р Натали стоит.
Я совмещаю токсикологом-консультантом в НИИСП , у нас тоже есть ПСО. Но оно переполнено своими, НИИшными психами и асоциальными организмами, и по городу не дежурит. А основной повод госпитализировать-это "по распоряжению ответственного". О как!
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:26   #6
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
ОК, уговорили, даже при полном соответствии анамнеза и всех остальных деталей картине алкогольного делирия, дядьку многострадального переводить не будем. Потому как язву жалко.
Вопрос второй: а чем его в соматике купировать, если один только реланиум и вязок нет? Учтите, плиз, я не в Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:28   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
А это уже тема отдельного разговора ))
Да и потом, у меня создалось впечатление, что вы как минимум невролог, или я ошибся??
А насчет вязок, для этого прекрасно подходят пеленки
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:28   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
береш пеленку руками за противоположные концы и начинаешь вращать, пеленка скручивается в жгут. Далее, делаешь из этого жгута мертвую петлю в которую засовываешь руку больного, а хвостики петли привязываешь к раме кровати и так все 4 конечности. Есть одно дополнительное приспособление: лелаешь жгут из простыни, кладешь его на переднюю поверхность груди больного, концы проводишь под его плечи и снова привязываешь под натяжением к раме кровати. Больной фиксирован. При должном навыке на это уходит минимум времени и сил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:29   #9
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
М. вообще-то я как раз как минимум психиатр И когда меня в соматику зовут, беру с собой того-сего в карман. Но это частности, потому что у нас все в городе - одна больница. А вот коллеги спрашивают. Поэтому и излагаю соответственно уровню вопроса.
Пояснить коллегам - соматикам правила купирования в соматике трудно, закон про это дело умалчивает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:34   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну вот, значит я не ошибся. Тогда тем более, может я немного не понял сути вопроса, или вы просто хотели поделиться опытом?? Или же.в общем напишите более внятный ответ
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:15.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек