форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 14:43   #1
Навара
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию психиатрия
Древняя мудрость гласит: не нужно все знать, нужно знать где это можно найти!
А потому, прошу не бить камнями за невежество.
Меня интересует, как проявляются или в чем разница проявлений психических патологий (и шизофрении в частности) у разных народностей. Разница как по статистике заболеваемости, так и по клиническим проявлениям.
Гласны ли такие различия, или они не вписываются в "науку"?
И на каких спец. сайтахфорумах или в других местах стоит искать информацию по различным вопросам психиатрии?
Во избежании избиения камнями говорю - фельдшер я, и потому сильно не ругать за такое вопиющие незнание и крепко узко!специальными терминами не выражаться)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:44   #2
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
точных данных не подскажу, но подскажу ключевое слово для поиска - "этнопсихиатрия".
Насчет народностей - это к теоретикам, а из практики - по географии очень различаются некоторые мелкие аспекты типа частоты, тяжести и исходов алкогольного делирия. Помнится, во время ординатуры чего-то этнопсихиатрическое рассказывали, но в памяти не удержалось. Так что если погодите - может чего и найду.а кстати, Вам, собсно, зачем это все?
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:44   #3
ева
Гость
 
Сообщений: n/a
В книжке Т.Б. Дмитриевой ( Социальная психиатрия или как-то похоже называется) чуть есть. У Ткаченко не много есть по особенностям сексопатологии, тоже чуть. Изучают эту проблему в Сербском, ищите по диссерам защищенным там.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:45   #4
Навара
Гость
 
Сообщений: n/a
Благодарю за наводки.
Ищу. Правда написано как-то расплывчато.
Ириш, мне собственно только для себя - интерес разбирает)
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:45   #5
Bhf
Гость
 
Сообщений: n/a
А большой информации нету. Есть культуральные различия в содержательной части (ну содержание бреда может очень разным быть), но принипиальной разницы. вряд ли найдется. По алкоголизму наши много копали, но ничего новее разницы в работе АДГсистемы тоже не нашли. Так что.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:46   #6
Олька
Гость
 
Сообщений: n/a
Относительно статистичеких особенностей психических заболеваний у разных народностей есть материал у небезызвестного Чезаре Ломброзо. В его книге "Гениальность и помешательство" (1863) он, ссылаясь на других авторов, прослеживает эти особенности на примере еврейской популяции. Точная цитата: "И в то же время именно среди евреев встречаются вчетверо и даже впятеро больше помешанных, чем среди их сограждан, принадлежащих к другим национальностям." Книжка очень интересная, переиздана в наше время (2000 г)
Из сегодняшних официальных знаний известны также некоторые психические болезни, которыми кроме евреев не страдает ни одна национальность. Но, в условиях современности, подробно поднимать эту тему чревато некоторыми проблемами. Сами понимаете, какого свойства.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:46   #7
Мася
Гость
 
Сообщений: n/a
По поводу особенностей проявления психических заболеваний у разных народов могу сообщить только одно. Окраска симптоматики очень зависит от культурного уровня, отношения к болезни и вообще, как у этого народа "принято" сходить с ума. Бред остается бредом, а фабула может меняться. Галлюцинации остаются галлюцинациями, а псевдогаллюцинации псевдогаллюцинациями.
На тему особенностей наберите в яндексе МЕРЕЧЕНЬЕ , мерячка, психические эпидемии.
Для того чтоб сойти с ума нужен субстрат-с чего сходить.
Екклезиаст 1:17-18 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал что и это — томление духа; 18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания — умножает скорбь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:46   #8
Ольга
Гость
 
Сообщений: n/a
этой темой занимается кафедра психиатрии мед ф-та РУДН. можно найти информацию в книге "Общая психопатология" В. Марилова
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:51.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек