форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женская красота. Здоровье женщины. > Здоровье женщины > Консультация врача

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2008, 06:48   #1
Баян
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отравление "Триган-Д"
Однажды по дежурству был вызван в детское соматическое отделение на консультацию к мальчику 12 лет, который был доставлен в больницу бригадой СМП с входящим диагнозом: Отравление ЛСД. При осмотре - ребёнок в сознании, крайне возбуждён, галлюцинирует, пытается драться с матерью, врачом. На вопросы отвечает неправильно, беспричинно смеётся. Зрачки расширены, хорошо реагируют на свет. Очаговой неврологической и менингеальной симптоматки нет. Кожный покров несколько гиперемирован. ЧД 26 в минуту. Аускультация - б/о. ЧСС 120 в минуту. А/д 90/60 мм.рт.ст. Живот мягкий. Мочится хорошо. Вследствие психических нарушений я принял решение перевести ребёнка к себе в АРО, где с больши трудом он был фиксирован, "загрузить" его удалось только тиопенталом. Что принимал ребёнок родители сообщить не могут. Диагноз был оставлен прежний, хотя где-то в глубине шевельнулась мысль об атропиноподобном веществе. При промывании желудка обнаружен остатки пищи, промывные воды без запаха алкоголя, таблеток в промывных водах не обнаружено.Ребёнку проводилась гастроэнтеросорбция, инфузионная терапия на основе глюкозо-солевых растворов, седативная, кардиальная терапия. На утро (через 14 часов от момента поступления в АРО) состояние улучшилось. В сознании, более адекватен, контакту доступен, психомоторного возбуждения нет. Сохраняется тахикардия до 96 в минуту. А/д 110/70 мм.рт.ст. Приём ЛСД отрицает, употербление наркотиков отрицает. Сообшил, что с целью обезболивания (болела рука после травмы на спортивной секции) принял 6 таблеток Триган-Д. После консультации по телефону с токикологами Филатовской больницы всё встало на свои места. Оказывается Триган-Д содержит в своём составе атропиноподобное вещество, которое и обусловило описанную клиническую картину. Соответственно тактика ведения была не совсем верной. К счастью, в дальнейшем больной благополучно выписался.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:49   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
ух ты А детям вообще лучше не давать такие лекарства, пусть пьют парацетамол как все.Я бы так сразу и не понял например, учитывая что это лекарство не видел в глаза! и сам не ел. А какая бы была тактика при установлении атропиноподобного вещ-ва?
Триган-Д в составе парацетамол и дицикловерин-тот самый м-холинолитик атропиноподобный- его и обожрался мальчишка.
Так кто-то же сказал ребенку выпить именно это,или он самостоятельно решил принять 6 табл. именно этого препарата,может с подачи тренера или врача при спорт. секции?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:49   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
А вот при холинолитическом синдроме вводить прозерин не обязательно. Прозерин – периферического действия, через гемато-энцефалический барьер не проникает и потому не особо работает.
При этих отравлениях антидотом являются миметики центрального действия – галантамин, эзерин, физиостигмин, нивалин.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:50   #4
Врач
Гость
 
Сообщений: n/a
Дицикломин - интересный препарат. Люди его переносят вообще по разному. Кому-то супер, а кому-то не очень(со слов пациентов выраженная общая слабость, ухудшение самочувствия, гиперемия кожи лица).
Передозировок ниразу не видел.
В составе анальгетиков ждут от него усиления анальгетического эффекта. Встречал часто в составе индийских препаратов.В по американским данным его применяют для расслабления гладкой мускулатуры. Антихолинергик со всеми вытекающими.В сутки 60 мг (3 таб) - нормально.
Куда более опасно 3 грамма парацетамола за 1 раз съесть! Для нормального, здорового 12 летнего ребёнка 1 раз должно пройти без последствий, но если печень перегружена могут быть в проблемы. Антидот парацетамола - Ацетилцистеин (донатор S-H групп), вводят до проявления гепатотоксичности (чем быстрее тем лучше).
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:50   #5
Вакен
Гость
 
Сообщений: n/a
Дицикловерин-он больше подходит для снятий спазмов гладкой мускулатуры, сфинктеров там всяких-кстати в иъекциях естьтотже Триган(без Д).
К нам в стационар иногда попадают пациенты употребляющие Триган-Д.Как правило подростки или молодые люди с формирующейся полинаркоманией. Изолированной зависимости от Триган-Д я ни разу не видел.Принимают с пивом по 5-9 таблеток.Я думаю,что отравление Триган-Д - это больше по части детской отравы.У взрослых - взрослые игрушки.
Ещё на втором или третьем курсе учился, услышал про какие-то кайфовые таблетки, кторые продаются свободно без рецепта, а "торкают" не по детски, по этому вся маргинальная детвора ими регулярно закидывается. Назывались они "Триган-Д". Съесть следовало около двух блистеров, то есть 20 таблеток. При том неприменно с алкоголем. На себе не проверял, каюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:51   #6
Незнакомка
Гость
 
Сообщений: n/a
Если у данного препарата (Триган Д) такие странные побочные явления, если он так непонятно дейтсвует на мозг, то у меня не укладываецца в голове, почему его так активно двигают по нашей рекламе. Следовательно этот препарат был ободрен.ничего не понимаю
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:51   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Милая моя Незнакомка, ничего, что я так фамильярно?
Препарат действительно прошел, и действительно одобрен. Но вот например если зараз выпить ведро минеральной воды, то тоже можно двинуться.
И вообще не все препараты одинаково полезны. И за некоторые фармфирмы дают большие взятки. А их берут.
Безотносительно вот ЗОЛДИАР -опиат с парацетамолом. Ну как это получще объяснить Ну атомная бомба с новогодней хлопушкой. Причем хлопушка и производит основной эффект.
И если у Вас сохраняется впечатление, что все написанное о препарате правда-позвольте сделать Вам комплемент- красная шапочка Вам к лицу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:55   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
И все же препараты изобретают и выпускают не для тех, о ком вы говорите, а для действительно больных людей. А препарат неплохой, и комбинация удачная, на мой взгляд (я о залдиаре). У нас во дворе аптечка есть, двор весь засыпан упаковками из под терпинкода. Что тут об этом говорить, когда в аптеке все можно купить, а по телевизору реклама лекарств от всего. БрЕши в законах.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:56   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Да ЗОЛДИАР хороший ход-для безрецептурного отпуска препарата Трамадол-а то у меня знакомый постоянно просил рецептик на Трамал 0.2-2 раза в неделю-теперь вот у него есть выбор, главное бери сколько влезет-никто не спросит- а зачем столько!!
Из за содержащегося там парацетамола не особо то его и пожрешь - печеночка отвалится. И что интересно, он даже антидопинговым комитетом не запрещен.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:58   #10
Стояк
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну отвалится, не отвалится-нарикам по одному месту!У них там не только печеночка..
А вот Трамадол-действительно безрецептурный получается!
Вопрос кто ж его пропустил в продажу без рецепта?????????????????????
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:27.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек