форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Главный женский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 09:06   #11
Анна
Гость
 
Сообщений: n/a
Простите, уважаемый коллега (точно коллега?), Вы несколько не в курсе последней классификации болезней, судя по всему. Или я не в курсе. По МКБ 10 как будет "инволюционный параноид"???
В статье 29, если Вы ее читали, есть еще пункт в) который я процитировала дословно. И он тоже является поводом для недобровольной госпитализации, как и а) и б). Чего говорят иной раз в ПНД я в курсе, в том числе я в курсе, что далеко не все психиатры досконально знают законы, которые им причитается знать. Это прискорбно. Но сути дела это не меняет. Подстава может быть разоблачена, и вся веселая кампания во главе с врачом пойдет под суд, а бабушка вернется домой, утвердившись в своем бреде. Поэтому настоятельно рекомендую автору топика (родственникам больной) не мудрить, а поступить так, как положено по закону - обратиться к участковому психиатру.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:06   #12
Юля
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый коллега.
Мы с Вами пока не в судебном заседании находимся. А разговор идет между своими. Все эти разговоры о законности и прочем, я думаю в кругу коллег стоит оставить. Для того, что бы возбудить дело о незаконной госпитализации в ПБ необходимы сильные "интересанты", как правило в лице "обойденных" родственников. Не знаю как у вас в ХМАО, но в Москве, а именно в психиатрической службе существует корпоративная этика. Конечно, при попытке госпитализации здорового человека никто подставляться не будет. Но бабка с тараканами, при грамотно написаной путевке, плюс звонок дежурному приемного. Поверьте, бабушка будет госпитализирована с соблюдением всех положений Закона о Психиатрической Помощи и Гарантиях.. И как правило КЭК не откажет в принудительном лечении, тем более, что симптоматика судя по головному посту присутствует. И пойдет бумага в суд, который "автоматом" проштампует решение. Но я думаю, что даже до этого не дойдет. Поверьте, бабка подпишет бумажонку с согласием. А гимор заявой о недобровольной госпитализации не нужен ни кому. Ни ментам, ни прокурорским (в ПНД будет обоснованно написаная карта), ни суду..
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:07   #13
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень жаль, что в ХМАО в таком случае не заморачиваются никакими звонками, а руководствуются законом. Вы правы, конечно. Хотя размер территории, конечно, не сопоставить с Москвой никак. Еще более жаль, что никак на Руси не приживется привычка жить по закону, а не по понятиям.жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:07   #14
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Совсем не факт, что психиатр СМП сразу возьмёт да и госпитализирует её. Ему ещё много чего остаётся. Но, конечно, после подключения милиции вероятность резко возрастает.

Насчёт диагноза - конечно, он большого значения в этом случае не имеет. Да и, вообще, наши психиатрические диагнозы для нашей синдромологической психофармакотерапии в большинстве случаев не важны. Так что можно называть как угодно.

По поводу пунктов б) и в) ст. 29 - конечно - плавали, знаем. Но, как Вы сами понимаете, пункты эти довольно скользкие и могут быть повёрнуты приехавшим психиатром СМП в любую удобную ему сторону. Есть опыт, когда не брали даже вылезавших в окно делирантов, подпадающих, как Вы сами понимаете, под пункт а).
Далее по поводу врача п/о в ПБ. Совсем не факт, что он согласится с Вашим мнением. Совсем недавно стационировал подобного больного в одну из московских больниц. Было много геморроя именно в п/о. Кстати, и суд далеко не всегда, как выясняется, штампует не глядя заключения на НГ. Лишь в ПБ № 1 с этим никогда не было проблем. И положить такую больную лучше именно по НГ, а не заставив её подписать "бумажонку", потому что в приёмном она её подпишет, а потом через пару дней - захочет домой. И что тогда будет делать лечащий врач? Переводить потом больного на НГ более проблемно, чем сразу госпитализировать недобровольно.
Хотя, несомненно, бабушка нуждается в госпитализации, инвалидизации и пр. социальном уходе.

А про то, что вся компания во главе с психиатром пойдёт под суд - это просто смешно читать. У нас и не за такое НЕ сажают.
Такие дела, брат. Любовь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:08   #15
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые коллеги-психиатры! Давайте будем посдержаннее в выражениях, напоминаю, форум общедоступный, поэтому лично я бы воздержался от обсуждения некоторых сторон нашей деятельности (в Правилах форума есть такой пункт, тот, который про "терапию возмездия"), будем же взаимотерпимы и не будем нарушать корпоративной этики нашей не самой простой отрасли медицины(?). А посему, рецепты некоторых вариантов госпитализаций, лучше писать в "личные".
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:08   #16
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Скажите пожалуйста отчего у бабушек бывает к старости склонность собирать с полсотни голов животных в квартире? При положении в котором естественно условия этого никак не позволяют и содержание .ну вы сами лучше меня знаете. Это считается патологией? Вот не знаю страдают ли этим в равной степени мужчины-дедушки, мне кажется нет, во всяком случае не видела и опять же почему?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:09   #17
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Патологией (как и нормой) может оказаться все, что угодно. Все зависит от мотивации того, чьи действия мы оцениваем. Понятно, что бабушке (дедушке тоже) может быть очень одиноко (если дедушка дожил до того же возраста и состояния - ему тоже будет одиноко, но дедушки реже доживают). Понятно желание иметь рядом живое существо. Если живых существ рядом 50 и начинается вонь по подъезду - это несколько другой вопрос. Хотя мотив вполне может быть и бредовым, но как это касается других людей, кроме той бабушки (или неленивого одинокого дедушки)?
Тут надо отталкиваться от закона ("не знаешь, как поступить - поступай по закону"). Если бабушкины звери никого не трогают и запаха в подъезде нет, если сама бабушка (дедушка) себя обслуживает и никого не беспокоит - это ее (его) личное дело.
Квартира бабушкина (дедушкина) - это частная собственность и частное пространство, куда войти и распоряжаться без желания хозяина нельзя. Если нет к тому прописанных в законе причин.
Что это могут быть за причины?
Шум (звери могут издавать разные звуки по разным причинам в разное время суток), неприятный запах в подъезде, нападения животных на других людей. Кроме того, бабушка может заболеть (если бабушку госпитализируют, в квартире никого не остается - по идее животных должны вывезти в питомник, откуда она по возвращении может их забрать. всех.), бабушка может заболеть с последствиями (потерять способность себя обслуживать или дееспособность - тогда зверушки уезжают в питомник навсегда).
Всякие иные причины и способы отнятия зверушек у старушки добром для отнимающих не кончатся. В бытность мою в Томске была такая история (собак было больше 40, гулять они на улицу н ходили, а мертвые на балкончике "хоронились"). Однако вследствие неграмотных действий администрации города (до этого дошло) и грамотных воплей фигурантки "нехорошую квартиру" оставили в покое и собачки возвернулись на место.
Я ответила?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:09   #18
Марик
Гость
 
Сообщений: n/a
При чём здесь законодательство? Мы ж говорим исключительно о диагнозе. Вообще, относитесь к этому вопросу с мягким юмором
У нас на кафедре психиатрии однажды было неформальное обсуждение вопроса коморбидности шизофрении и количества животных. Порешили, что, если у человека (как справедливо замечено, преимущественно этим страдают женщины) более 2-х голов кошек, это весьма подозрительно и нужно тщательне'е изучать анамнез
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:00.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек