форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Молодые девочки > Женский клуб леди

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 15:19   #21
Irinka21
Местный
 
Аватар для Irinka21
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,186
Спасибо: 0
Irinka21 на пути к лучшему
Инесс, ну референдум-это ж народ. Если до референдума дело дойдет, конечно. Все выпускники русских школ латышским владеют. Вопрос ведь в другом. Государство должно уважать своих налогоплательщиков-тех русскоязычных, которые хотят, чтобы их дети учились на русском. Нельзя не учитывать мнение достаточно большой части страны. Тем более выпускники русских школ вполне успешно учатся потом на латышском в вузах. Да и 100 процентно русского образования у нас нет. Оно билингвальное. А в средней школе 5 предметов на лат. яз. Это дает возможность и менталитет сохранить и интегрироваться в общество. Говорить-то дети в русских семьях по-русски будут, а вот Пушкина, Толстого, Достоевского изучать не будут. И Масленицу, допустим, праздновать не будут. И недель русской культуры, к примеру, у них в школе не будет.Семья не может дать столько, сколько дает школа. А кому нравится в латышской школе учиться, тот там и учится.
__________________
открываю шкаф - надеть нечего, девать некуда!
Irinka21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:24   #22
Decadence
Гость
 
Сообщений: n/a
Есть ещё один фактор - при неидеальном владении родителями латышским языком обучение в латышской школе разрушает семейные связи и подтачивает авторитет родителей, которые не могут помогать детям с уроками, вместе писать рефераты, учить стихи, готовить доклады и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:32   #23
Laary
Местный
 
Аватар для Laary
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 888
Спасибо: 0
Laary презирают в этих краях
Ангелина, Жанна, Инга . Жаль, что я не гражданка.
P.S. В посте от 01. 37 , мне кажется, надо убрать слово "придурочные". По отношению к целому народу, мягко говоря, не корректно.
__________________
Я не ищу ничего и никого, все хорошее придет само,а все самое лучшее - я уже имею!!!
Laary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:38   #24
Irinka21
Местный
 
Аватар для Irinka21
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,186
Спасибо: 0
Irinka21 на пути к лучшему
Да, Инга, это так. И каждый год в русскую школу приходят дети из русскоязычных семей, которые не смогли учиться в латышской. У некоторых просто не совпадает менталитет. И психологически ребенку тяжело. А у некоторых проблемы с учебой. Дети-то по-разному учатся. Допустим, первоклассник плохо знает латышский. И уже с самого начала у него не только трудности в учебе, но и негативное отношение к самому процессу обучения. И родители помочь не могут, если сами перфектно языком не владеют. А в билингвальной школе ребенок постепенно язык осваивает. И в результате латышским владеет, экзамен сдает, категорию получает. Если бы русскоговорящих было бы человек 100 на всю Латвию, тогда конечно, какие русские школы. Но это большая часть страны. И русскоязычные не гастарбайтеры какие-нибудь, которые приехали сюда и права качают,а люди, которые здесь живут веками, так исторически сложилось. В Канаде же Квебек сохранил французский язык . Латвия почему сохранять русский не может?
__________________
открываю шкаф - надеть нечего, девать некуда!
Irinka21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:46   #25
Rolex
Местный
 
Аватар для Rolex
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,008
Спасибо: 0
Rolex презирают в этих краях
Так было всегда, когда те, кто владеет языком, знают историю и культуру страны, смотрит по ТВ латышские передачи не имеют иллюзий и понимают, что за свои права надо бороться. А остальная часть желает быть лояльными и готова принимать все навязанные условия жизни.
Разве кто-то говорит, что не надо знать латышский? Но запрещать русский - это уже слишком.
Мне интересно мнение по этому вопросу Аллы Петропавлоской, которая была, а может и продолжит, отличным политическим обозревателем.
__________________
Нам не дано летать, и все что мы можем, это постораться не падать!
Rolex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:53   #26
La Hoodra
Местный
 
Аватар для La Hoodra
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 818
Спасибо: 0
La Hoodra презирают в этих краях
Ангелине и Жанне !
Я сегодня ходила к нотариусу со старшим сыном , к сожалению , не попали , потому что много народу пришло и надо было потратить больше времени , чем мы расчитывали. Но обязательно пойдём на следующей неделе!
Я тоже могла не идти , потому что дети мои учатся в частной школе. И изучают русский ( больше часов , чем в госшколе) , латышский и английский ( с 1 класса ) . И ещё испанский , начиная с 5 класса.
Но в нашем государстве очень много родителей , которые не могут позволить себе учить детей в частной школе , поэтому я пойду ставить подпись , чтобы чужие дети тоже могли учиться на родном языке и изучать традиции русской культуры ! Считаю своим долгом это сделать ! Нельзя быть равнодушным к насущным проблемам !
__________________
Я не могу быть второй...И даже первой...я могу быть только единственной!!!
La Hoodra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:00   #27
Rolex
Местный
 
Аватар для Rolex
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,008
Спасибо: 0
Rolex презирают в этих краях
Несколько лет назад, когда еще не было Центра Согласия, с некоторым из сегоднешних депутатов я обсуждала вопрос языка. Тогда многие из Центра Согласия не поддержали ШТАБ русских школ. Но сегодня и они поняли, что огромная часть не латышей не согласна с теми реформами, которые происходят в стране.
Маргарита, Вы правы. Взрослые в ответе за своих детей. И еще важно понимать, что не знание языка, а профессионализм - критерии при выборе кандидата на работу. А в Латвии стало нормой, что латыш - это уже специальность.
__________________
Нам не дано летать, и все что мы можем, это постораться не падать!
Rolex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:07   #28
La Hoodra
Местный
 
Аватар для La Hoodra
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 818
Спасибо: 0
La Hoodra презирают в этих краях
Надо жить мирно и богато с последующим процветанием ! Но увы .
__________________
Я не могу быть второй...И даже первой...я могу быть только единственной!!!
La Hoodra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:34   #29
Real Lady
Местный
 
Аватар для Real Lady
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,310
Спасибо: 0
Real Lady презирают в этих краях
Наличие двух государственных языков вовсе не способствует межнациональному миру - в той же самой Бельгии сейчас идет межнациональная драка с желанием разделить страну на два отдельных госудаства. В Канаде, с ее двумя госязыками, тоже сильны настроения разделения страны. Может быть, я мыслю слишком далеко. Но это мне приходит в голову. И я ощущаю себя, в данном случае, пешкой в чужой игре, чей голос хотят использовать в своих, а е в моих интересах.
__________________
Не пытайтесь понять женщину с полуслова,ни одна женщина на полуслове неостанавливается...
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 16:42   #30
Rolex
Местный
 
Аватар для Rolex
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,008
Спасибо: 0
Rolex презирают в этих краях
И я ощущаю себя, в данном случае, пешкой в чужой игре, чей голос хотят использовать в своих, а е в моих интересах.
Галина, а в чем Ваш интерес?
За 20 лет в Латвии уже не говорят об интеграции, а мы сейчас не говорим о русском, как о втором государственном языке. Мы говорим о возможности учиться на русском, обращаться к чиновникам на русском, и получать выписку от врача на русском.
__________________
Нам не дано летать, и все что мы можем, это постораться не падать!
Rolex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:36.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек