форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Мужчина и женщина. Любовь и секс. > Про секс

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 07:34   #1
Лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фригидность
Вам пишет женщина, которая книг по психогигиене половой жизни начиталась, поскольку работаю в библиотеке уже 18 лет, разговоров с мужем за эти 18 лет было тоже предостаточно, и не только разговоров, но и перепробовано разных приемов и даже обращалась к сексопатологам и проходила курсы лечения. Замужем я 20 лет. Вышла в 20 лет, обычная история. После училища приехала работать по распределению в поселок, а будущий муж пришел из армии. Ему было 22. У него до меня были уже женщины.
Поженились, ребенок и т. д. Иногда, поскольку неграмотность в этом вопросе была полнейшая, все же приходила мысль, что тут что-то не так. Года через два обратилась к гинекологу. Милейшая женщина с жаром меня заверила, что надо менять мужа, привела мне массу жизненных примеров. Но на обмен мне мужа не досталось, пришлось довольствоваться этим.
Года через 3 еще сделала попытку. Врач (мужчина) сказал, что нужно лечиться, направил в областной центр к доценту-гинекологу. Та сказала, что переживать нет смысла, что 25% таких женщин, и живут прекрасно, но все же посоветовала сходить к сексопатологу. Так я впервые узнала, что есть такой врач. Сходила. Даже вместе с мужем. Кабинет врача был в проходной комнате. Рядом была какая-то лаборатория. Я вздрагивала от каждого шага за спиной, от голосов. Запомнила только жизнерадостное лицо, громкий голос и слова «дорогие ребята». Дал только советы.
На много лет я забыла дорогу в больницы. Да и не до этого было. После первого ребенка долго не могла родить, лечилась. Через 13 лет родила второго, потом, пока маленький был, некогда было. И вот года три назад, находясь в областном центре, случайно узнала, что при хозрасчетной поликлинике работает такой врач. Решила еще раз обратиться.
Очень внимательно и доброжелательно выслушал и впервые назначил курс лечения. Конечно, я не скажу, что стало все нормально, но хотя бы намек, что-то похожее, какое-то новое ощущение. К сожалению, это продолжалось только то время, пока принимала лечение. Когда приехала во второй раз, его уже не было, и нет до сих пор. Нынче я с ребенком была на курорте. Там еще раз сходила к врачу. Он назначил уколы, и месяц я жила как человек, который был всю жизнь слепой, а тут вдруг увидел. Но кончился месяц, и все кончилось.
А беда моя вот в чем. Я никогда, ни при каких обстоятельствах (кроме месяца лечения) не испытываю желания. Наверно я фригидна, тело мое мертво. Хоть меня зацелуй, заласкай, пи одна жилочка не дрогнет. Хотя каждый раз все эти годы я мысленно вся напрягаюсь, собираюсь в надежде, что произойдет чудо, но чудо не происходит.
В результате — разбитость, усталость, раздражение, головная боль. А надо делать вид, надевать каждое утро маску счастливого человека. Так, по крайней мере, все эти годы думают обо мне на работе.
В конце концов, даже решилась на измену, но, конечно, ничего нового для себя не открыла, повторять больше не хочется. Мужчин как мужчин я просто-напросто не воспринимаю. В нашей семье такой была мама. Она рано осталась вдовой (муж погиб на фронте). Замуж больше не вышла, но мужчины были. И со всеми она была одинаковой. Такая же и моя средняя сестра, и ее дочь, и дочь старшей сестры.
Если говорят, что «нет холодных женщин, есть неумелые мужчины», то неужели все неумелые мужчины доставались нашей семье? Остальные женщины нашей семьи (2 родные сестры, племянницы) очень счастливы в этом плане.
Вот такая моя история. Конечно, трагедии я из этого не делаю. Живу, работаю, воспитываю сыновей. Но поверьте, это очень тяжело. При всем при этом муж все эти годы пил, излишним вниманием и лаской не страдает и в моей ласке и внимании не очень нуждается. Вся я внутри ссохлась, часто забываю, что я женщина, это фригидность видимо. Неужели все же таким, как я, нельзя помочь? Ведь это не рак и не СПИД?!
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 07:38   #2
Сексопатолог
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Половая холодность и фригидность.
Трудно читать это сообшение, оставаясь безучастным судьей, ведь написавшая его женщина считает себя фригидной и обделенной в течение всей супружеской жизни. Трудно также упрекнуть автора в недостатке жизненного опыта или непросвещенности в области гигиены интимных отношений. В отличие от других описанных ситуаций автор этого письма пыталась разрешить ситуацию всеми доступными ей способами, включая многократное обращение к врачам и даже измену мужу с целью проверки себя.
Так почему же все эти методы не принесли в семью желаемой гармонии, и что лежит в основе подобных состояний с точки зрения медицины?
Половая холодность женщины давно являлась объектом пристального внимания врачей. И в конце прошлого — начале нынешнего века в мировой медицинской литературе появилось немало специальных изданий, посвященных этому вопросу. Правда, в 30-50-е годы советская психоневрология (а сексопатологии тогда еще не было) развивалась под знаменем борьбы с фрейдизмом, и изучение сексуальных проблем в этот период считалось данью буржуазной идеологии и было, мягко говоря, непопулярным среди отечественных ученых-медиков.
Более демократичная медицинская практика, поскольку во все времена, вне зависимости от идейных убеждений, люди одинаково болеют и одинаково обращаются за помощью, конечно, нередко сталкивалась с сексуальными проблемами вообще, и случаями женской половой холодности в частности.
Однако лечебные мероприятия сводились, как правило, к назначению общеукрепляющих и гормональных препаратов, на которые в те годы возлагали большие надежды, и поэтому терапевтические успехи случались редко. Серьезная разработка проблемы расстройств женской сексуальности как на Западе, так и в социалистических странах приходится только на 60-80-е годы, и поэтому результаты многих исследований еще не нашли внедрения в лечебную практику. Эти краткие исторические сведения приводятся здесь не для того, чтобы оправдать бездействие и беспомощность специалистов, к которым обращалась автор письма, а лишь для того, чтобы пояснить, что врачи разных поколений, к сожалению, до сих пор недостаточно знакомы с проблемами медицинской сексологии и поэтому используют совершенно различные медицинские подходы.
Да о чем можно было говорить еще год назад, когда писалось это письмо, если специальность «врач-сексопатолог» была введена в лечебные учреждения только в мае 1988 года, а специальная подготовка врачей по сексопатологии началась лишь в 1987 году, да и то на одной-единственной кафедре. Не случайно в этой книге приведено несколько писем от самих медиков, ведь до последнего времени в программе медицинских училищ и институтов сексопатологии не отводилось ни одного часа.
Правда, с начала 70-х годов в Москве был организован Всесоюзный научно-методический центр по вопросам сексопатологии, и небольшой группой ученых-энтузиастов были выполнены серьезные исследования, во многом опережающие достижения зарубежных коллег, но эти разработки до сих пор еще не взяты на вооружение некоторыми практикующими врачами, что часто приводит к различным недоразумениям.
Возвращаясь к топику, напомним, что речь идет о женщине, которая за многие годы супружества никогда и ни при каких обстоятельствах не испытывала ни желания, ни приятных ощущений во время интимной близости.
Конечно, топик — это не амбулаторная карта из кабинета сексопатологии, и в нем нет ряда ключевых данных о том, как протекало психосексуальное развитие автора, какова была структура взаимоотношений между родителями, были ли какие-либо психотравмы, особенно в раннем возрасте, адресованные сфере сексуальных отношений, как происходило формирование полового влечения, какие впечатления вынесены из общения с лицами противоположного пола в подростковом возрасте и т.д. Без этих данных высказать хотя бы предположение о причинах половой холодности в данном случае весьма затруднительно.
Все виды половой неудовлетворенности женщин профессор А. М. Свядощ разделил на две группы: фригидность (в дословном переводе — холодность) и дисгамию (в дословном переводе — расстройство супружеских отношений, или сексуальная дисгармония).
По статистическим данным, кстати, совпадающим и у нас, и в западных странах, каждая четвертая женщина не испытывает в интимной жизни удовлетворения.
Так вот, половая холодность наблюдается всего у четверти женщин, неудовлетворенных сексуальными отношениями, а остальные случаи приходятся на дисгамию.
В последние годы половой холодностью стали называть врожденное отсутствие полового влечения и, соответственно, удовлетворения во время полового акта. А таких случаев — еще меньше. При полном врожденном отсутствии полового влечения женщина нисколько не тяготится своей холодностью. Хотя половая близость ей абсолютно безразлична, она охотно идет на нее, разделяя желание мужа, если у них хорошие отношения, и может получать от близости глубокое моральное удовлетворение без наступления оргазма и каких-либо приятных физических ощущений после начала полового акта.
«Холодная женщина» не всегда сухая и бесчувственная.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 19:36   #3
Наталья1986
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Наталья1986 на пути к лучшему
Так есть ли способ избавиться от фригидности?
Наталья1986 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:20.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек