форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Другое > Отдых, путешествия, приключения > Дом, быт, дача

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 22:09   #21
Nota Bene
Местный
 
Аватар для Nota Bene
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Спасибо: 0
Nota Bene презирают в этих краях
читала ,листья нельзя оставлять под
__________________
Я снова с вами!!!!!!!!!!!!!
Nota Bene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:16   #22
Nota Bene
Местный
 
Аватар для Nota Bene
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Спасибо: 0
Nota Bene презирают в этих краях
листья в саду нельзя оставлять ,но использовать их под ,,огородные культуры,, можно ,болезни плод . деревьев не опасны для овощей(я так читала ,не знаю,так ли это ),я складываю в комп. кучу
__________________
Я снова с вами!!!!!!!!!!!!!
Nota Bene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 12:33   #23
Ангел Любви
Гость
 
Сообщений: n/a
Мы тоже стараемся все листья убирать осенью - если сухо, то сжигаем,а этой осенью складывали в компостную кучу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:01   #24
Nota Bene
Местный
 
Аватар для Nota Bene
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Спасибо: 0
Nota Bene презирают в этих краях
Иногда встаёт вопрос,а что делать с опавшими в саду листьями? На опавших листьях всегда имеется запас инфекции: парша, мучнистаяроса, всевозможные пятнистости, и находятся они к этому времени взимующих фазах, устойчивых к морозам, перепадам влажности и другимнеблагоприятным погодным условиям.
Но пусть это не сильно беспокоит.
Во-первых, болезни одних растений не передаются другим видам.
Листьями яблони и груши можно мульчировать овощные грядки и ягодники. Сдругой стороны, после весеннего дождика споры полетят с гряд на яблони.Ведь в малом саду все культуры рядом.
Поэтому для мульчирования лучшеиспользовать листья без признаков болезней или листья с других культур.Например, если на участке нет дубов, то мульчировать можно дубовымилистьями, завезенными с другой территории. Листья со своего участкалучше закомпостировать! При горении компоста инфекция погибнет.
__________________
Я снова с вами!!!!!!!!!!!!!
Nota Bene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:04   #25
Nota Bene
Местный
 
Аватар для Nota Bene
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Спасибо: 0
Nota Bene презирают в этих краях
Продолжение:
Очень полезно обработать опад листьев 10-15-процентным раствором мочевины, апотом сгрести в кучи или мешки и хранить до весеннего мульчирования.Крепкий раствор мочевины (или аммиачной селитры) обжигает листья ипятна на них, таким образом оздоравливая растительные остатки. Такиелистья быстрее перегнивают при компостировании, образуют легкий,темный, чистый компост (листовую землю).
Некоторые садоводы собирают опад в лесу. Но и там хватает болезней и вредителей, то есть их тоже надо отправлять в компост.
__________________
Я снова с вами!!!!!!!!!!!!!
Nota Bene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:06   #26
Nota Bene
Местный
 
Аватар для Nota Bene
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Спасибо: 0
Nota Bene презирают в этих краях
я позволила себе скопировать эту информ. о листьях с другой группы,уж очень мне она показалась ценной ,может кому пригодится.
__________________
Я снова с вами!!!!!!!!!!!!!
Nota Bene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:51   #27
Алина
Новичок
 
Аватар для Алина
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Алина на пути к лучшему
Помогите!!!!!!Второй год пытаюсь из семян вырастить Черемшу.Прошлой весной результат был нулевой-ни одного росточка:'( В этом гду опять посадила под зиму,как и чеснок-в октябре.Остальныесемена,а у меня 5 пакетиков черемши Медвежонок,стратифицируются в холодильнике.Что я не так делаю,может есть обладатели положительного опыта???Откликнитесь,пожалуйста!!!
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:10   #28
ALEKSO
 
Аватар для ALEKSO
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
ALEKSO презирают в этих краях
для Людмилы.
Несколько лет подряд покупал и сажал семена черемши. Всё делал поинструкции на этикетке и по советам из интернета. Ничего неполучалось.Всходов не было.
Черемша растет рано весной по краям речушек и ручьев.Можно накопать луковиц в сентябре. Все луковичные пересаживаются обычно в сентябре.Для этого надо знать где эта черемша растет.Наверняка под Пярну где то есть.
Под Таллином много черемши растет вдоль речки Кейла. Особенно от местечка Кейла ёё, по берегам в сторону моря. Ранней весной эту черемшу там можно косить косой. У меня все прижилось нормально и теперь успешно размножается на дачном участке. Успехов.(fr)
__________________
На след. неделе в Эстонии плановая забастовка. Проверка демократических рычагов управления.
ALEKSO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 10:43   #29
Алина
Новичок
 
Аватар для Алина
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Алина на пути к лучшему
Вячеслав,спасибо,но из холодильника выбрасывать семена пока не буду.Вопрос по существу-какая почва предпочтательней и,наверное-полутень?Буду весной искать,хотя вряд ли можно выкапывать,черемша не под защитой?(F)
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 11:39   #30
Laary
Местный
 
Аватар для Laary
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 888
Спасибо: 0
Laary презирают в этих краях
Я тоже черамшу сеяла и ничего не вышло. Накопала у речки кейла и посадила у себя вдоль речки. Причем копала не в сентябре, а в мае всю в листьях и цветах. Все прижилось великолепно. Причем сажала в сплошной бурьян, который обычно по речным склонам растет. Черемша любит сырость и полутень. В кустах ей самое то.
__________________
Я не ищу ничего и никого, все хорошее придет само,а все самое лучшее - я уже имею!!!
Laary вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:47.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек