форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Молодые девочки > Женский клуб леди

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 19:22   #1
Frankie
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужно ли ребенку говорить о смерти близкого человека?
Нужно ли ребенку говорить о смерти близкого человека? Как сказать? Что надо сказать обязательно?Как поступали Вы в подобных ситуациях? Жду Ваши реальные истории в теме или пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:01   #2
Amelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Смотря какой ребенок и насколько близкий человек.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:08   #3
Helen Back
Гость
 
Сообщений: n/a
Если это один из родителей. Грустно, но такое иногда случается!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:08   #4
AlexandraM
Гость
 
Сообщений: n/a
когда-то давно умер любимый дедушка моих детей, мой свекор. Скрывать факт смерти как-то в голову не пришло, тем более что он болел до этого, и вроде дети видели все. Но прошло много лет, и вдруг я с удивлением узнала, что ни сын ни дочь не помнят его.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:10   #5
Minnie
Гость
 
Сообщений: n/a
Таня! Может быть они были очень малы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:19   #6
Leya
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне кажется, что надо говорить. придумывать , что близкий человек далеко уехал - не выход. Ребёнок будет думать, что его бросили, он был в чём-то виноват. Будет ждать. Как не трагичен факт смерти, но это наша жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:26   #7
playgirl
Гость
 
Сообщений: n/a
Конечно нужно, дети как-то мудро реагируют даже на такие ужасные новости. Слез и огорчения не избежать. мне кажется, все зависит от взрослого, который скажет ребенку о смерти, его умения подбирать правильные слова.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:39   #8
AlexandraM
Гость
 
Сообщений: n/a
10 и 6 лет, насколько малый возраст?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:42   #9
AlexandraM
Гость
 
Сообщений: n/a
случай, когда, возможно, нужно действовать по ситуации и не говорить: трагическая смерть. Не для прессы: у моей приятельницы А. убили жестоко подругу Б., которая была крестной ее дочке. Не знаю как сейчас, но тогда она скрыла от ребенка этот факт, боялась травмировать даже простым сообщением о смерти, не говоря о способе.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:25   #10
Decadence
Гость
 
Сообщений: n/a
От ребёнка зависит.
Моей сестре было 7 лет, когда умерла бабушка, ни у кого и мысли не было ей сообщать - ребёнок получал температуру под 40, перевозбудившись в цирке. Сказали, что бабушка попала в больницу, ей плохо и к ней не пускают. Отправили на несколько дней погостить к друзьям. Потом как-то она спросила, вы не ездите к бабушке - её уже нет? тогда я сказала.

Умерла знакомая, молодая, внезапно. Её пятилетний сын, которого постарались аналогичным образом оградить не поверил. Сказал, показывая на сердце: "Нет. Она у Б-га, я вот здесь знаю."
Не стали унижать его ложью.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:08.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек