форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 08:46   #1
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я боролась с послеродовой депрессией
Помню, я наблюдала, с каким удовольствием муж играет с нашей новорожденной дочуркой, и думала: без меня им было бы куда лучше. Казалось, я стала для них обузой. Хотелось сесть в машину, уехать куда глаза глядят и больше не возвращаться. Мне и в голову не приходило, что у меня послеродовая депрессия.

ПЕРВЫЕ десять лет мы с мужем прожили счастливо. У нас с Ромой росла дочурка — Лиана. Когда выяснилось, что я жду второго ребенка, все мы были очень рады.

На этот раз беременность протекала тяжело. От осложнений после родов я чуть не умерла. Но еще до этого, на последних месяцах беременности, у меня на сердце появилась какая-то смутная тревога. Когда мы принесли домой из роддома нашу новорожденную Карли, мое состояние ухудшилось. Я постоянно чувствовала усталость и не в силах была решить самого пустякового вопроса. Я без конца звонила Роме на работу, спрашивая, что мне еще сделать по дому, правильно ли я поступила или что-то сказала.

Даже общение с давними знакомыми вызывало у меня страх. Если кто-то неожиданно заходил к нам, я пряталась в ванную. В доме царил полный беспорядок, а я стала рассеянной и несобранной. Мне всегда нравилось читать, но теперь это стало для меня почти невозможно: я не могла сосредоточиться. Мне стало трудно молиться, и я постепенно слабела духовно. Мной овладела такая апатия, что, казалось, я уже вообще не способна кого-то любить, и я опасалась, как бы мое состояние не отразилось на наших детях. У меня исчезла уверенность в себе, а временами я думала, будто схожу с ума.

Вернувшись с работы, Рома обычно принимался помогать мне: прибирался в доме или готовил что-нибудь поесть. А я еще и злилась на него, воспринимая это как немой укор в том, что я никудышная мать. Однако если муж не помогал мне, я упрекала его в черствости. Страшно представить, что стало бы с нашей семьей из-за моей депрессии, если бы Джейсон не проявлял столько любви и благоразумия!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:49   #2
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Что может спровоцировать послеродовую депрессию
Послеродовая депрессия может быть связана не только с гормональными изменениями в организме, но и с рядом других факторов. Вот некоторые из них:
У женщины сложились искаженные представления о материнстве вследствие неблагополучного детства или плохих отношений между ее родителями.
Общество предъявляет к матерям слишком большие требования.
Кто-то из родственников страдал депрессией.
Неудовлетворенность семейной жизнью или недостаток поддержки со стороны мужа, детей и других близких родственников.
Заниженная самооценка.
Женщина чувствует, что постоянная забота о маленьких детях ей в тягость.

Конечно, этот перечень далеко не полный. Послеродовую депрессию могут спровоцировать и другие факторы. Ее причины еще до конца не изучены.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:50   #3
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Как можно помочь себе при депрессии
Если депрессия не проходит, обратитесь к специалисту. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее встанете на путь выздоровления. Постарайтесь найти опытного врача, которому уже приходилось иметь дело с такого рода расстройствами. Не стыдитесь своего заболевания. Пусть вас не смущает то, что вам требуется лечение.
Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что это прекрасное средство против депрессии.
Поделитесь с самыми близкими для вас людьми своими чувствами. Не подавляйте их и не замыкайтесь в себе.
Что касается ведения хозяйства и заботы о семье, не предъявляйте к себе чрезмерных требований. Старайтесь упрощать свою жизнь, сосредоточивая внимание на главном.
Молитесь о терпении и твердости духа. Если вам трудно молиться, попросите кого-нибудь сделать это вместе с вами. Если вы не боретесь с чувством вины или собственной никчемности, это задержит процесс выздоровления.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:50   #4
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Советы мужчинам
Помните: ваша жена не виновата в том, что у нее послеродовая депрессия. Если ее состояние не улучшается, помогите ей найти знающего и чуткого врача.
Терпеливо выслушивайте жену. Старайтесь понять ее состояние. Не огорчайтесь из-за ее пессимистического настроя. С любовью помогайте жене во всем видеть положительное и заверяйте ее в том, что ей станет легче. Не считайте, что вы обязаны разрешать все проблемы, о которых она говорит. Возможно, ваша жена нуждается прежде всего в сочувствии, а не в каких-либо логических рассуждениях (1 Фессалоникийцам 5:14). Не забывайте, что страдающим послеродовой депрессией бывает трудно мыслить ясно и логично.
Постарайтесь разгрузить себя, отказавшись от необязательных дел, чтобы больше времени посвящать жене. Это поможет ей быстрее выздороветь.
Обязательно выделяйте время для себя лично. Если вы будете следить за своим физическим, психическим и духовным здоровьем, то сможете лучше поддерживать жену.
Поговорите с кем-нибудь из тех, кто может вас ободрить, например с другим духовно зрелым мужчиной, чья жена тоже страдала послеродовой депрессией.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:51   #5
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Не просто перепады настроения
Послеродовую депрессию не следует принимать за обычные перепады настроения. По словам врача Лоры Миллер, «резкие колебания настроения в послеродовый период — частое явление. Примерно половине рожавших женщин знакомо это состояние, для которого характерны подавленность, граничащая со слезами, и изменчивость настроения. Обычно наиболее ярко оно бывает выражено на третий—пятый день после родов, а затем за несколько недель постепенно проходит». По мнению специалистов, такая нестабильность настроения связана с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины после родов.

В отличие от обычного приступа уныния, послеродовая депрессия может тянуться долго. Иногда она заявляет о себе сразу, иногда спустя недели и даже месяцы после рождения ребенка. У женщины, страдающей этим расстройством, приподнятое настроение через минуту может смениться глубокой подавленностью, которое иногда сопровождается мыслями о самоубийстве. Кроме того, она может быть раздражительной, обидчивой, вспыльчивой или считать, что как мать никуда не годится и недостаточно любит своего ребенка. Лора Миллер говорит: «Некоторые из тех, кому поставлен диагноз послеродовая депрессия, разумом понимают, что любят своего ребенка, однако не чувствуют к нему ничего, кроме безразличия, раздражения или отвращения. А у кого-то даже появляется желание причинить ребенку физический вред или убить его».

Такое расстройство, как послеродовая депрессия, известно уже с давних пор. Еще в IV веке до н.э. греческий врач Гиппократ заметил, что у некоторых женщин после рождения ребенка возникают психические нарушения. По данным исследования, опубликованным в бразильском медицинском журнале, «послеродовая депрессия — серьезное заболевание, которым страдают 10—15 процентов женщин во многих странах» («Brazilian Journal of Medical and Biological Research»). К сожалению, как отмечается в журнале, «в большинстве случаев таким женщинам не могут поставить правильный диагноз и они не проходят соответствующего лечения».

Еще одним заболеванием послеродового периода, менее распространенным, но более тяжелым, является послеродовый психоз. У женщин, страдающих этим расстройством, могут появляться зрительные и звуковые галлюцинации, искажается восприятие реальности. При этом временами по нескольку дней или часов их сознание может оставаться ясным. Причины таких психозов пока до конца не выявлены, но, как отмечает Лора Миллер, «решающую роль обычно играет наследственная предрасположенность, толчком же к развитию этого заболевания нередко служат гормональные изменения в организме». Опытный врач может назначить эффективное лечение.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
послеродовая депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:12.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек