форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Другое > Культурные женщины и девушки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2009, 18:51   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Попадья. Првославная многодетная семья.
Ломала себе голову: как обращаться? «Матушка» - я еще не освоила это слово, «Вера» - тоже неудобно, все-таки девять человек детей, муж – известный священник… Мимо железных дверей, вот и деревянная искомая – сквозь ее щели можно, кажется, спокойно заглянуть в квартиру не заходя. «Вера Григорьевна», - протянула мне руку женщина с короткой стрижкой и сигаретой в левой руке. Попадья – слово-то какое, из каких-то пушкинских шуточек. Велосипеды в коридоре, на кухне – вентилятор, белая собака, черная кошка, старое кресло… «Вам чай, кофе, хотите, я вас накормлю? Вообще-то я вас, по-моему, предупреждала по телефону, что я не типичная матушка, могу дать координаты других, у них еще больше детей…»

- Вера Григорьевна, вы из духовной семьи?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:52   #2
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, из обычной светской. Меня вырастила бабушка, она, правда, была дочкой священника, я об этом знала всегда. Я была обычным ребенком: поскольку мне сказали, что Бога нет – я так и считала. Моя прабабушка была попадьей, баба Фима ее звали. Вот я пришла как-то домой и заявила: «А Бога нет!» Ну, она мне не ответила вообще, я помню очень хорошо, как я взглянула в окно, была зима, темно, мое заявление как будто ушло в эту тьму – вот я это хорошо запомнила. Об этом больше речи не было. Девочками мы пытались зайти в Храм – церкви тогда были уже открыты, - но там мы встречали такие враждебные, такие неприязненные взгляды…
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:52   #3
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Как вы встретили отца Иоанна?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:52   #4
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Мы вместе учились в университете, на филологическом. Вместе стали ходить в церковь, мне понравилось богослужение. Раньше я из богослужения ничего не слышала, кроме «Господи помилуй» и «аллилуйя. Однажды пришли на Пасху, и мне так понравилось, так захотелось петь вместе со всеми «Христос воскресе из мертвых» - и я запела, и была счастлива. Потом я стала ходить в церковь каждую субботу и каждую всенощную – без преувеличения могу сказать, что как на свидание с возлюбленным: я влюбилась в богослужение! Благодаря этой любви я познакомилась с Евангелием как следует. На этой волне энтузиазма я очень много всего познала. Я помню, мне легок был церковно-славянский язык, я до сих пор считаю, что когда говорят, что он не понятен, то это немножко лукавство, потому что слова те же, только окончания другие. Потом мы поженились. Отец Иоанн стал церковным работником. Он этого хотел всегда. Стал читать в соборе, потом стал преподавать в духовной академии (у него образование – древние языки) Потом 11 лет служил дьяконом. Таким образом, я стала матушкой. А сама я – просто любила церковную службу, ходила на нее, детей водила. Прежние привычки остались. Вот курение, например, - мне никто не сказал, что это плохо, я, наоборот, всегда любила покурить и подумать. Жизнь у меня не то чтобы трудная, а очень ограниченная в передвижениях: то дети, то от хозяйства не оторваться – я держу себя на месте и не могу отказаться от своих привычек. Я не работала. Мы с мужем решили, что работать будет он, по тем временам ему платили прилично.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:53   #5
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Много ли в вас изменилось кроме привычек с тех пор?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:53   #6
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Строй мыслей поменялся, безусловно. С приобретением веры. Я стала более внимательно относиться к людям. Если раньше мне было неприятно жалеть кого-то – это доставляло сильную сердечную боль, - то потом я поняла, что это и есть настоящая любовь. Жалость – это и есть любовь. Раньше было такое мнение, я от своей бабушки слышала даже: жалость унижает человека, не надо меня жалеть. Жалость – не в смысле, что кто-то хуже, чем я, а просто – сердце щемит…
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:53   #7
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Православная жена должна подчиняться своему мужу. Но это, так иногда кажется, сложно и совсем несправедливо.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:54   #8
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
С этим трудно, конечно. У нас же все в порядке, потому что я не умнее своего мужа - это точно. Хотя я понимаю некоторых женщин: идут иной раз по улице мужики, и я тоже задумываюсь: вышла бы я замуж не за своего мужа - он ученый человек, и этим он меня очень подавляет, конечно, - а за какого-нибудь забулдыгу, ведь и этот встречный мужичок - он тоже чей-то муж. Я очень уважаю женщин и считаю, что они действительно умнее - в массе своей, но что делать, что делать. У нас с мужем сферы жизни, к счастью, разные - я в хозяйстве и не допускаю отца Иоанна вмешиваться в свое дело. Конечно, надо тихо себя вести - есть такой идеал женщины, не только в семье священника, в любой: мудрой тихой женщины. Это для того, чтобы был мир. Даже если люди в ссоре - за ней должно последовать примирение. Ну, пусть не сразу, постепенно. Люди не сразу все понимают, даже если я не права, что не могу это сразу признать. Главное, чтобы любовь была - все-таки она заставляет мириться и примиряться. Как должно быть - мы все знаем, но всегда отступаем от этого идеала. Просто в отличие от неверующего человек верующий потом раскаивается, пытается исправиться. Ни в коем случае не надо накапливать все эти обиды. Милые бранятся - только тешатся. Самое главное смирение - поставить себе ограничение вот в чем: понять, что это человек, выбранный навсегда, ведь если вы венчались - это действие единичное, обещание дается друг другу раз и навсегда. Только если кто-то умер, можно вторично венчаться - значит, надо понять, что вот с этим человеком, которого во время ссоры так ненавижу, я все равно буду жить всю жизнь, особенно если у нас дети. Значит, надо как-то приладиться. Поскольку сейчас браки свободные, то женщина понимает, что супруги могут в любую минуту расстаться, если у женщины есть доход. У меня, например, нет. Экономическая зависимость тоже помогает тому, чтобы семья не распадалась. Нужно все-таки пострадать в этой жизни, чтобы потом получить награду. Если у женщины нет такого мировоззрения - то, что ее удерживает? С другой стороны, навязать это нельзя, потому что вера - это тоже дар. Можно просить этого дара. Некоторые хотят веровать и просят: «Господи, помоги, я же хочу верить!» И это дается. Другие не просят ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:54   #9
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
В такой многодетной семье, как ваша, для того чтобы выжить, нужна, наверное, железная дисциплина.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:58   #10
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Я пытаюсь упорядочить нашу жизнь, но они не слушаются, что же с этим поделаешь! Раньше если непослушание - значит, порка. Как-то удавалось строить жизнь так, как я считала нужным. Теперь этого больше нет. Бывают скандалы с детьми, крики, страдания - все как у всех.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:19.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек