форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Семья. Отношения в семье.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 22:19   #1131
Женя Фай
Местный
 
Аватар для Женя Фай
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 308
Спасибо: 0
Женя Фай презирают в этих краях
Я вот наблюдаю ещё очень интересный феномен с моим сыном. У него, как и многих детей, две бабушки. Одна - просто смотрит ему в рот, выполняет любое желание, готовит ему всё, что он любит, нормально реагирует, если внучек вдруг в 6 утра в воскресенье ей позвонит. Другая - ведёт себя с ним на равных, не балует особо, но делает с ним разные интересные вещи (необычные занятия математикой, кино, вылазки в парк на площадку приключений, в музей) - но не очень часто. И вот к одной бабушке, которая во всём старется угодить мой сын относится очень пренебрежительно, приветливо, но без интереса. А про другую всегда говорит: "Моя любимая бабушка." Вот вам и центр жизни.
__________________
Die unertragliche Leichtigkeit des Seins
Женя Фай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:25   #1132
Ирина Кипа
Местный
 
Аватар для Ирина Кипа
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 101
Спасибо: 0
Ирина Кипа презирают в этих краях
Для меня быть центром жизни - это быть главным в этой самой жизни. И если я главное в жизни моей мамы или бабушки, это не значит, что выходные у них я проведу, потому что обязана, я сделаю это, потому что они для меня тоже главные. Извините, если не совсем понятно написала , уже глаза слипаются . Всем спокойной ночи!
__________________
Если вы продолжаете делать то, что делали раньше, вы будете продолжать иметь то, что раньше имели
Ирина Кипа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:26   #1133
Женя Фай
Местный
 
Аватар для Женя Фай
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 308
Спасибо: 0
Женя Фай презирают в этих краях
Любить внуков и сидеть с ними - две очень и очень разные вещи. Повседневные обязанности по отношению к детям должны перенимать безусловно родители, т.к. они и только они несут ответственность за детей. А любить внуков конечно приятно. И это нормально, когда внуков любят. Только функция родителей и бабушек/дедушек разная, таким образом разная и любовь.
Я знала одну бабушку, взявшую в руки воспитание внука, даже отстравнившую от этого дела дочь (например, говорила, когда, чем и как кормить ребёнка, сколько ему спать, в какой сад отдавать). Интересная, неглупая на самом деле женщина, которая всю энергию тратит на ребёнка (т.к. сама не работает). Так на ребёнка этого жалко смотреть, он даже дышать свободно не может. А всё от большой любви и лучших побуждений.
__________________
Die unertragliche Leichtigkeit des Seins
Женя Фай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:40   #1134
АннА Потравная
Местный
 
Аватар для АннА Потравная
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Спасибо: 0
АннА Потравная презирают в этих краях
Анна О, читаете мои мысли . В нашей семье никогда не рассматривался такой вопрос " кто мама? ты! вот и выноси горшок за дЯтём своим, а я бабушка, уже вас вырастила.так что может быть на следующей неделе в среду с 16.30 до 16.47 я поиграю с внуком" Бред! Если это семья, то никто никому ничего не должен, НО это естественно помогать, жалеть близких своих. А вот если это перестаёт быть нормой вот это действительно СТРАШНО. Я сейчас сама в ситуации, когда бабушка не хочет помогать с внучками, но мне не обидно , а действительно страшно, что теряються человеческие ценности. Как можно променять помощь близкому тебе ( = самому родному) человеку на поход с подружками в магазин????
__________________
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
АннА Потравная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:48   #1135
Женя Фай
Местный
 
Аватар для Женя Фай
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 308
Спасибо: 0
Женя Фай презирают в этих краях
Ну на счёт горшка ситуация очень гипотетическая - как может горшок выносить бабушка, не живя вместе с детьми/внуками. Вот если все живут вместе, как одна семья - тогда создаются совсем другие условия. Эта модель мне лично не кажется очень удачной, но безусловно есть свои плюсы, когда несколько поколений живут вместе. На Западе тоже так иногда бывает - например в одной части дома живут родители, а в другой их ребёнок с семьёй. И вроде у каждого своя территория (квартира, кухня и тд.), а с другой стороны если надо руку сменить, то помощь рядом. Это безусловно удобно, если родители не назойливые и есть возможность жить без их контроля, а дети в свою очередь не наглеют и не злоупотребляют помощью.
__________________
Die unertragliche Leichtigkeit des Seins
Женя Фай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:53   #1136
Женя Фай
Местный
 
Аватар для Женя Фай
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 308
Спасибо: 0
Женя Фай презирают в этих краях
Я знаю одну семью, где бабушка воспитывает детей своей падчерицы (дочки её покойного мужа). Она забрала детей к себе, когда они были совсем маленькие, младший младенец ещё. Даже не то что забрала, мама ей их оставила. Вот там была явная необходимость заниматься детьми. И надо сказать, ей конечно нелегко, но дети очень хорошие и они обожают свою бабушку, она для них самый родной человек. И это всё она делает параллельно работе. Вот такие бабушки, конечно, здорово, ведь иначе дети бы просто пропали бы, метались бы из дома в дом (чаще всего именно к этой бабушке), а так они живут себе спокойно и у них размеренная жизнь в хороших условиях с надёжным человеком.
__________________
Die unertragliche Leichtigkeit des Seins
Женя Фай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:03   #1137
АннА Потравная
Местный
 
Аватар для АннА Потравная
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Спасибо: 0
АннА Потравная презирают в этих краях
Женя, я лично, ничего сверхестественного в этой ситуации не вижу, так наверное воспитанна. Мне было 6 лет, а брату 12 когда мы остались без мамы. Бабушки и тётки устроили между собой " войну" кто нас к себе заберёт. Папа, естественно, и не думал нас никому отдавать. Так больше шести лет, мы жили с бабушкой (маминой мамой), которая помогала папе вести хозяйство, на лето мы ездили к другой бабушке (очень далеко жили). Потом папа женился и сейчас моя мачеха, бабушка моих детей, души нечаит в своих внучках, и помогает как только может. Это нормально! а вот когда бабушки не хотят помогать своим детям - вот это не есть норма!
__________________
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
АннА Потравная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:12   #1138
Женя Фай
Местный
 
Аватар для Женя Фай
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 308
Спасибо: 0
Женя Фай презирают в этих краях
Анна, ну лично я всё же вижу нечто нездоровое в этой ситауции, а именно то что мама этих детей не умерла, а просто не хотела заниматься детьми. Понятно, что бабушка поступила абсолютно адекватно, так поступила бы любая. Эта ситуация не в плане бабушки нонсенс, а в плане мамы. Я тоже думала, что будет с моим сыном, если мы с мужем умрём. Дабы не было споров и скандалов, я высказала своё желание, чтобы он попал к моей маме, т.к. ей я доверяю даже больше чем себе нормальное и полноценное воспитание.
__________________
Die unertragliche Leichtigkeit des Seins
Женя Фай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:21   #1139
Лина-30
Местный
 
Аватар для Лина-30
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7,750
Спасибо: 0
Лина-30 презирают в этих краях
Женя.я только хотела написать-а ты уже все за меня сказала.ППКСище.в итоге остается обиженная бабушка"как же так, я ведь для него" и недоумевающий и даже раздраженный внук "а я просил?" неизбежно наступает момент отрыва птенца от гнезда и полета его на все более и более далекие расстояния.а еще такие бабушки часто бывают перфекционистки.о.это гремучая смесь-такая бабушка, да если еще и внуков центром своим сделает.усе.пипец.вот поскольку моя мама перфекционитска(на себе испытала), то я просто крещусь чтоб не перемкнуло у нее в голове и не решила она своих внуков центром своей жизни сделать.потму что со своим характером она их просто морально изуродует в итоге.но т-т-т ей хватило ошибок со мной, чтоб хотя бы к внукам сильно не приставать.у них все только по взаимной договоренности.и хорошо что у нее времени свободного мало-нам всем от этого легче.а я зато теперь наслаждаюсь сидя с ними-когда Аня мелкая была-учиться надо было-не наобщалась толком
__________________
Невидимки задолбали...
Лина-30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:25   #1140
АннА Потравная
Местный
 
Аватар для АннА Потравная
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Спасибо: 0
АннА Потравная презирают в этих краях
Женя, по поводу мамы этих детей - всё понятно. я писала про бабушку.
__________________
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
АннА Потравная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:20.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек